Loyers et rendements
dans 100 grands marchés locatifs
Édition n°1, publiée le 1ᵉʳ septembre 2026, corrigée le 28 septembre 2026 (prix de vente recalculés) ; prochaine édition en décembre 2026. Ce baromètre croise les loyers d'annonce estimés par l'ANIL (2025), les prix de vente réels (DVF 2025) et les rendements bruts calculés par Pierria sur les 100 plus grands marchés locatifs. Depuis le 29 septembre 2026, il compare aussi les prix affichés des annonces d'août 2026 aux prix de vente. Données, tableaux et graphiques sont librement réutilisables avec attribution.
Loyers d'annonce estimés par l'ANIL, charges comprises (« Carte des loyers » 2025) ; prix médians des ventes d'appartements enregistrées en 2025 (DVF, DGFiP via Etalab). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix, avant tous frais : voir la méthodologie.
Où la pierre rapporte le plus : le top 15 des rendements bruts
D'un bout à l'autre du classement, le rendement brut est plus de quatre fois plus élevé à Montluçon qu'à La Rochelle : 8,86 €/m² de loyer pour 644 €/m² à l'achat d'un côté, 14,75 €/m² de loyer pour 4 784 €/m² de l'autre. Les villes moyennes de moins de 100 000 habitants dominent le haut du tableau, avec en contrepartie moins de demande locative et une revente plus difficile.
À l'autre bout du classement : La Rochelle (3,70 %), Neuilly-sur-Seine (3,94 %), Paris (4,00 %), Levallois-Perret (4,13 %), Cannes (4,25 %).
Les loyers depuis 2022 : +10 % en médiane, 2 villes en baisse sur 100
Entre les millésimes 2022 et 2025 de la Carte des loyers, la médiane des loyers d'annonce des 100 plus grands marchés est passée de 12,16 à 13,39 €/m². La hausse varie beaucoup d'une ville à l'autre : elle dépasse 20 % dans 5 villes.
Le loyer médian des 100 villes, millésime par millésime
Le grand écart des loyers : de 34,09 à 8,86 €/m²
| Les plus chers | Loyer (€/m²) | Les moins chers | Loyer (€/m²) |
|---|---|---|---|
| Neuilly-sur-Seine | 34,09 | Montluçon | 8,86 |
| Paris | 32,13 | Roanne | 9,54 |
| Levallois-Perret | 30,74 | Charleville-Mézières | 9,58 |
| Boulogne-Billancourt | 29,73 | Saint-Étienne | 9,88 |
| Issy-les-Moulineaux | 27,87 | Périgueux | 10,26 |
Au m², le loyer est près de quatre fois plus cher à Neuilly-sur-Seine qu'à Montluçon. Le détail de chaque marché (loyers par type de logement, évolution sur quatre ans, communes du département) est sur les pages loyers par ville.
Prix affichés, prix vendus : les vendeurs demandent 12 % de plus en médiane
Section ajoutée le 29 septembre 2026, avec les annonces publiées en août 2026.
En août 2026, dans les 39 villes où la comparaison tient, les vendeurs d'appartements affichent en médiane 12 % de plus que le prix des ventes signées en 2025. L'écart va de +40 % à Toulouse à −9 % à Saint-Germain-en-Laye ; 2 villes affichent sous les prix signés. Ce n'est pas une marge de négociation : les deux prix ne décrivent ni la même période ni les mêmes logements (voir les limites).
Où les vendeurs affichent le plus au-dessus des prix signés
Au plus près des prix signés : Saint-Germain-en-Laye (−9 %), Saint-Quentin (−9 %), Talence (0 %), Neuilly-sur-Seine (0 %), Grenoble (0 %).
La phrase à citer
À Toulouse, en août 2026, les appartements en vente affichent un prix médian de 4 525 €/m², soit environ 40 % de plus que le prix médian des ventes signées en 2025 (3 233 €/m²). Source : Baromètre Pierria, pierria.fr/barometre.
Les 39 phrases à citer, ville par ville
- À Amiens, en août 2026, les appartements en vente affichent un prix médian de 3 067 €/m², soit environ 26 % de plus que le prix médian des ventes signées en 2025 (2 441 €/m²). Source : Baromètre Pierria, pierria.fr/barometre.
- À Annecy, en août 2026, les appartements en vente affichent un prix médian de 5 853 €/m², soit environ 15 % de plus que le prix médian des ventes signées en 2025 (5 100 €/m²). Source : Baromètre Pierria, pierria.fr/barometre.
- À Antony, en août 2026, les appartements en vente affichent un prix médian de 5 504 €/m², soit environ 9 % de plus que le prix médian des ventes signées en 2025 (5 051 €/m²). Source : Baromètre Pierria, pierria.fr/barometre.
- À Asnières-sur-Seine, en août 2026, les appartements en vente affichent un prix médian de 6 364 €/m², soit environ 3 % de plus que le prix médian des ventes signées en 2025 (6 184 €/m²). Source : Baromètre Pierria, pierria.fr/barometre.
- À Boulogne-Billancourt, en août 2026, les appartements en vente affichent un prix médian de 8 817 €/m², soit environ 7 % de plus que le prix médian des ventes signées en 2025 (8 254 €/m²). Source : Baromètre Pierria, pierria.fr/barometre.
- À Cagnes-sur-Mer, en août 2026, les appartements en vente affichent un prix médian de 6 034 €/m², soit environ 27 % de plus que le prix médian des ventes signées en 2025 (4 754 €/m²). Source : Baromètre Pierria, pierria.fr/barometre.
- À Cannes, en août 2026, les appartements en vente affichent un prix médian de 7 812 €/m², soit environ 36 % de plus que le prix médian des ventes signées en 2025 (5 726 €/m²). Source : Baromètre Pierria, pierria.fr/barometre.
- À Cergy, en août 2026, les appartements en vente affichent un prix médian de 3 218 €/m², soit environ 2 % de plus que le prix médian des ventes signées en 2025 (3 166 €/m²). Source : Baromètre Pierria, pierria.fr/barometre.
- À Chalon-sur-Saône, en août 2026, les appartements en vente affichent un prix médian de 1 858 €/m², soit environ 33 % de plus que le prix médian des ventes signées en 2025 (1 394 €/m²). Source : Baromètre Pierria, pierria.fr/barometre.
- À Colombes, en août 2026, les appartements en vente affichent un prix médian de 5 833 €/m², soit environ 16 % de plus que le prix médian des ventes signées en 2025 (5 007 €/m²). Source : Baromètre Pierria, pierria.fr/barometre.
- À Courbevoie, en août 2026, les appartements en vente affichent un prix médian de 7 659 €/m², soit environ 16 % de plus que le prix médian des ventes signées en 2025 (6 628 €/m²). Source : Baromètre Pierria, pierria.fr/barometre.
- À Dijon, en août 2026, les appartements en vente affichent un prix médian de 3 137 €/m², soit environ 18 % de plus que le prix médian des ventes signées en 2025 (2 655 €/m²). Source : Baromètre Pierria, pierria.fr/barometre.
- À Grenoble, en août 2026, les appartements en vente affichent un prix médian de 2 481 €/m², soit le niveau du prix médian des ventes signées en 2025 (2 469 €/m²). Source : Baromètre Pierria, pierria.fr/barometre.
- À Issy-les-Moulineaux, en août 2026, les appartements en vente affichent un prix médian de 8 435 €/m², soit environ 11 % de plus que le prix médian des ventes signées en 2025 (7 609 €/m²). Source : Baromètre Pierria, pierria.fr/barometre.
- À La Rochelle, en août 2026, les appartements en vente affichent un prix médian de 5 382 €/m², soit environ 12 % de plus que le prix médian des ventes signées en 2025 (4 784 €/m²). Source : Baromètre Pierria, pierria.fr/barometre.
- À Levallois-Perret, en août 2026, les appartements en vente affichent un prix médian de 9 389 €/m², soit environ 5 % de plus que le prix médian des ventes signées en 2025 (8 937 €/m²). Source : Baromètre Pierria, pierria.fr/barometre.
- À Lille, en août 2026, les appartements en vente affichent un prix médian de 4 281 €/m², soit environ 18 % de plus que le prix médian des ventes signées en 2025 (3 621 €/m²). Source : Baromètre Pierria, pierria.fr/barometre.
- À Meaux, en août 2026, les appartements en vente affichent un prix médian de 3 300 €/m², soit environ 9 % de plus que le prix médian des ventes signées en 2025 (3 039 €/m²). Source : Baromètre Pierria, pierria.fr/barometre.
- À Melun, en août 2026, les appartements en vente affichent un prix médian de 2 663 €/m², soit environ 2 % de plus que le prix médian des ventes signées en 2025 (2 610 €/m²). Source : Baromètre Pierria, pierria.fr/barometre.
- À Nancy, en août 2026, les appartements en vente affichent un prix médian de 2 431 €/m², soit environ 8 % de plus que le prix médian des ventes signées en 2025 (2 242 €/m²). Source : Baromètre Pierria, pierria.fr/barometre.
- À Narbonne, en août 2026, les appartements en vente affichent un prix médian de 3 029 €/m², soit environ 35 % de plus que le prix médian des ventes signées en 2025 (2 250 €/m²). Source : Baromètre Pierria, pierria.fr/barometre.
- À Neuilly-sur-Seine, en août 2026, les appartements en vente affichent un prix médian de 10 393 €/m², soit le niveau du prix médian des ventes signées en 2025 (10 376 €/m²). Source : Baromètre Pierria, pierria.fr/barometre.
- À Nice, en août 2026, les appartements en vente affichent un prix médian de 6 131 €/m², soit environ 27 % de plus que le prix médian des ventes signées en 2025 (4 822 €/m²). Source : Baromètre Pierria, pierria.fr/barometre.
- À Nîmes, en août 2026, les appartements en vente affichent un prix médian de 2 706 €/m², soit environ 28 % de plus que le prix médian des ventes signées en 2025 (2 119 €/m²). Source : Baromètre Pierria, pierria.fr/barometre.
- À Paris, en août 2026, les appartements en vente affichent un prix médian de 10 000 €/m², soit environ 4 % de plus que le prix médian des ventes signées en 2025 (9 641 €/m²). Source : Baromètre Pierria, pierria.fr/barometre.
- À Pau, en août 2026, les appartements en vente affichent un prix médian de 2 429 €/m², soit environ 12 % de plus que le prix médian des ventes signées en 2025 (2 167 €/m²). Source : Baromètre Pierria, pierria.fr/barometre.
- À Perpignan, en août 2026, les appartements en vente affichent un prix médian de 1 812 €/m², soit environ 23 % de plus que le prix médian des ventes signées en 2025 (1 471 €/m²). Source : Baromètre Pierria, pierria.fr/barometre.
- À Reims, en août 2026, les appartements en vente affichent un prix médian de 2 938 €/m², soit environ 12 % de plus que le prix médian des ventes signées en 2025 (2 620 €/m²). Source : Baromètre Pierria, pierria.fr/barometre.
- À Rueil-Malmaison, en août 2026, les appartements en vente affichent un prix médian de 5 977 €/m², soit environ 10 % de plus que le prix médian des ventes signées en 2025 (5 425 €/m²). Source : Baromètre Pierria, pierria.fr/barometre.
- À Saint-Étienne, en août 2026, les appartements en vente affichent un prix médian de 1 368 €/m², soit environ 17 % de plus que le prix médian des ventes signées en 2025 (1 173 €/m²). Source : Baromètre Pierria, pierria.fr/barometre.
- À Saint-Germain-en-Laye, en août 2026, les appartements en vente affichent un prix médian de 5 792 €/m², soit environ 9 % de moins que le prix médian des ventes signées en 2025 (6 370 €/m²). Source : Baromètre Pierria, pierria.fr/barometre.
- À Saint-Maur-des-Fossés, en août 2026, les appartements en vente affichent un prix médian de 5 881 €/m², soit environ 13 % de plus que le prix médian des ventes signées en 2025 (5 227 €/m²). Source : Baromètre Pierria, pierria.fr/barometre.
- À Saint-Quentin, en août 2026, les appartements en vente affichent un prix médian de 1 015 €/m², soit environ 9 % de moins que le prix médian des ventes signées en 2025 (1 111 €/m²). Source : Baromètre Pierria, pierria.fr/barometre.
- À Talence, en août 2026, les appartements en vente affichent un prix médian de 3 895 €/m², soit le niveau du prix médian des ventes signées en 2025 (3 889 €/m²). Source : Baromètre Pierria, pierria.fr/barometre.
- À Toulon, en août 2026, les appartements en vente affichent un prix médian de 3 265 €/m², soit environ 22 % de plus que le prix médian des ventes signées en 2025 (2 670 €/m²). Source : Baromètre Pierria, pierria.fr/barometre.
- À Toulouse, en août 2026, les appartements en vente affichent un prix médian de 4 525 €/m², soit environ 40 % de plus que le prix médian des ventes signées en 2025 (3 233 €/m²). Source : Baromètre Pierria, pierria.fr/barometre.
- À Troyes, en août 2026, les appartements en vente affichent un prix médian de 1 686 €/m², soit environ 9 % de plus que le prix médian des ventes signées en 2025 (1 544 €/m²). Source : Baromètre Pierria, pierria.fr/barometre.
- À Versailles, en août 2026, les appartements en vente affichent un prix médian de 6 625 €/m², soit environ 4 % de plus que le prix médian des ventes signées en 2025 (6 361 €/m²). Source : Baromètre Pierria, pierria.fr/barometre.
- À Villeurbanne, en août 2026, les appartements en vente affichent un prix médian de 3 772 €/m², soit environ 7 % de plus que le prix médian des ventes signées en 2025 (3 541 €/m²). Source : Baromètre Pierria, pierria.fr/barometre.
Les 61 autres villes ne sont pas comparées : 4 sans prix de vente DVF (dont l'Alsace-Moselle), 7 avec moins de 100 annonces dans le mois, ou des annonces sans prix au m², 49 dont le prix affiché du mois s'écarte de plus de 5 % de celui du mois précédent, 1 dont l'écart dépasse ±40 %. Leur écart reste vide dans le fichier CSV.
Le classement complet des 100 villes
Classées par rendement brut décroissant. Chaque ville renvoie vers sa fiche détaillée.
| Rang | Ville | Rendement brut | Loyer (€/m²) | Prix (€/m²) | Évolution du loyer 2022-2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Montluçon (03) | 16,51 % | 8,86 | 644 | +6,75 % |
| 2 | Saint-Quentin (02) | 11,92 % | 11,04 | 1 111 | +12,53 % |
| 3 | Saint-Étienne (42) | 10,11 % | 9,88 | 1 173 | +3,50 % |
| 4 | Belfort (90) | 10,04 % | 10,43 | 1 247 | +7,31 % |
| 5 | Perpignan (66) | 9,94 % | 12,18 | 1 471 | +13,02 % |
| 6 | Chalon-sur-Saône (71) | 9,77 % | 11,35 | 1 394 | −1,63 % |
| 7 | Roanne (42) | 9,20 % | 9,54 | 1 244 | +12,21 % |
| 8 | Tourcoing (59) | 9,01 % | 13,17 | 1 754 | +7,54 % |
| 9 | Boulogne-sur-Mer (62) | 8,82 % | 11,45 | 1 558 | +13,41 % |
| 10 | Tarbes (65) | 8,80 % | 10,31 | 1 406 | +11,06 % |
| 11 | Angoulême (16) | 8,79 % | 11,39 | 1 554 | +8,95 % |
| 12 | Évreux (27) | 8,68 % | 12,51 | 1 731 | +8,63 % |
| 13 | Troyes (10) | 8,63 % | 11,11 | 1 544 | +1,24 % |
| 14 | Bourges (18) | 8,59 % | 11,40 | 1 592 | +8,37 % |
| 15 | Charleville-Mézières (08) | 8,59 % | 9,58 | 1 339 | +7,80 % |
| 16 | Roubaix (59) | 8,58 % | 13,28 | 1 857 | +8,81 % |
| 17 | Béziers (34) | 8,39 % | 11,16 | 1 595 | +12,26 % |
| 18 | Limoges (87) | 8,38 % | 10,36 | 1 483 | +2,65 % |
| 19 | Nîmes (30) | 8,29 % | 14,64 | 2 119 | +25,44 % |
| 20 | Compiègne (60) | 7,77 % | 14,72 | 2 273 | +11,20 % |
| 21 | Brive-la-Gaillarde (19) | 7,77 % | 11,26 | 1 740 | +13,21 % |
| 22 | Saint-Brieuc (22) | 7,66 % | 11,36 | 1 780 | +15,64 % |
| 23 | Corbeil-Essonnes (91) | 7,62 % | 16,23 | 2 556 | +9,10 % |
| 24 | Agen (47) | 7,55 % | 10,63 | 1 690 | +8,35 % |
| 25 | Valenciennes (59) | 7,48 % | 12,11 | 1 944 | +6,05 % |
| 26 | Melun (77) | 7,44 % | 16,17 | 2 610 | +8,68 % |
| 27 | Valence (26) | 7,35 % | 11,93 | 1 947 | +10,28 % |
| 28 | Le Mans (72) | 7,30 % | 11,77 | 1 933 | +6,38 % |
| 29 | Clermont-Ferrand (63) | 7,15 % | 12,49 | 2 096 | +10,70 % |
| 30 | Annemasse (74) | 7,13 % | 20,99 | 3 533 | +25,48 % |
| 31 | Besançon (25) | 7,09 % | 12,88 | 2 181 | +4,13 % |
| 32 | Montauban (82) | 7,01 % | 11,30 | 1 935 | +7,34 % |
| 33 | Cergy (95) | 7,01 % | 18,49 | 3 166 | +12,86 % |
| 34 | Saint-Denis (974) | 6,94 % | 15,09 | 2 609 | +13,91 % |
| 35 | Le Havre (76) | 6,89 % | 12,36 | 2 152 | +11,39 % |
| 36 | Périgueux (24) | 6,87 % | 10,26 | 1 791 | +19,97 % |
| 37 | Brest (29) | 6,82 % | 12,18 | 2 143 | +11,84 % |
| 38 | Orléans (45) | 6,82 % | 14,25 | 2 508 | +19,78 % |
| 39 | Poitiers (86) | 6,80 % | 12,18 | 2 150 | +8,82 % |
| 40 | Quimper (29) | 6,80 % | 11,99 | 2 117 | +11,73 % |
| 41 | Pau (64) | 6,67 % | 12,05 | 2 167 | +12,06 % |
| 42 | Amiens (80) | 6,59 % | 13,40 | 2 441 | −1,24 % |
| 43 | Laval (53) | 6,58 % | 11,16 | 2 034 | +13,40 % |
| 44 | Meaux (77) | 6,58 % | 16,67 | 3 039 | +9,86 % |
| 45 | Chambéry (73) | 6,57 % | 16,10 | 2 943 | +23,87 % |
| 46 | Villefranche-sur-Saône (69) | 6,55 % | 12,92 | 2 367 | +18,40 % |
| 47 | Grenoble (38) | 6,52 % | 13,41 | 2 469 | +6,46 % |
| 48 | Nancy (54) | 6,50 % | 12,15 | 2 242 | +7,02 % |
| 49 | Chartres (28) | 6,50 % | 13,13 | 2 424 | +11,47 % |
| 50 | Toulon (83) | 6,49 % | 14,43 | 2 670 | +10,53 % |
| 51 | Arras (62) | 6,42 % | 12,66 | 2 365 | +10,10 % |
| 52 | Avignon (84) | 6,33 % | 12,27 | 2 327 | +4,08 % |
| 53 | Rodez (12) | 6,31 % | 10,62 | 2 018 | +12,58 % |
| 54 | Lorient (56) | 6,22 % | 13,37 | 2 581 | +16,46 % |
| 55 | Marseille (13) | 6,20 % | 16,30 | 3 152 | +13,17 % |
| 56 | Narbonne (11) | 6,11 % | 11,46 | 2 250 | +14,73 % |
| 57 | Dijon (21) | 6,03 % | 13,34 | 2 655 | +9,54 % |
| 58 | Reims (51) | 6,00 % | 13,10 | 2 620 | +10,05 % |
| 59 | Rouen (76) | 5,98 % | 13,28 | 2 664 | +9,36 % |
| 60 | Tours (37) | 5,73 % | 13,51 | 2 828 | +10,34 % |
| 61 | Albi (81) | 5,65 % | 11,23 | 2 385 | +21,79 % |
| 62 | Colombes (92) | 5,64 % | 23,54 | 5 007 | +19,21 % |
| 63 | Angers (49) | 5,62 % | 14,56 | 3 109 | +12,31 % |
| 64 | Caen (14) | 5,58 % | 13,83 | 2 972 | +17,70 % |
| 65 | Saint-Nazaire (44) | 5,54 % | 12,78 | 2 768 | +10,71 % |
| 66 | Montpellier (34) | 5,51 % | 15,49 | 3 376 | +8,11 % |
| 67 | Rueil-Malmaison (92) | 5,42 % | 24,52 | 5 425 | +14,14 % |
| 68 | Antony (92) | 5,35 % | 22,51 | 5 051 | +12,44 % |
| 69 | Villeurbanne (69) | 5,30 % | 15,63 | 3 541 | +10,15 % |
| 70 | Saint-Maur-des-Fossés (94) | 5,27 % | 22,95 | 5 227 | +14,48 % |
| 71 | Lille (59) | 5,22 % | 15,76 | 3 621 | +7,51 % |
| 72 | Toulouse (31) | 5,19 % | 13,98 | 3 233 | +3,74 % |
| 73 | Nantes (44) | 5,17 % | 14,50 | 3 366 | +7,28 % |
| 74 | Mérignac (33) | 5,17 % | 14,80 | 3 437 | +6,58 % |
| 75 | Nice (06) | 5,08 % | 20,43 | 4 822 | +19,76 % |
| 76 | Castelnau-le-Lez (34) | 5,01 % | 16,08 | 3 853 | +9,44 % |
| 77 | Courbevoie (92) | 4,94 % | 27,28 | 6 628 | +15,69 % |
| 78 | Cagnes-sur-Mer (06) | 4,94 % | 19,56 | 4 754 | +12,98 % |
| 79 | Rennes (35) | 4,84 % | 14,87 | 3 689 | +10,97 % |
| 80 | Annecy (74) | 4,81 % | 20,45 | 5 100 | +16,71 % |
| 81 | Talence (33) | 4,80 % | 15,56 | 3 889 | +8,53 % |
| 82 | Aix-en-Provence (13) | 4,79 % | 19,14 | 4 794 | +12,56 % |
| 83 | Asnières-sur-Seine (92) | 4,76 % | 24,55 | 6 184 | +12,94 % |
| 84 | Bordeaux (33) | 4,71 % | 15,99 | 4 077 | +4,05 % |
| 85 | Antibes (06) | 4,69 % | 20,25 | 5 180 | +15,14 % |
| 86 | Versailles (78) | 4,59 % | 24,31 | 6 361 | +12,06 % |
| 87 | Lyon (69) | 4,49 % | 16,57 | 4 429 | +8,97 % |
| 88 | Saint-Germain-en-Laye (78) | 4,43 % | 23,54 | 6 370 | +5,69 % |
| 89 | Issy-les-Moulineaux (92) | 4,40 % | 27,87 | 7 609 | +12,97 % |
| 90 | Vannes (56) | 4,36 % | 14,05 | 3 871 | +15,65 % |
| 91 | Boulogne-Billancourt (92) | 4,32 % | 29,73 | 8 254 | +14,62 % |
| 92 | Cannes (06) | 4,25 % | 20,27 | 5 726 | +15,95 % |
| 93 | Levallois-Perret (92) | 4,13 % | 30,74 | 8 937 | +13,26 % |
| 94 | Paris (75) | 4,00 % | 32,13 | 9 641 | +12,42 % |
| 95 | Neuilly-sur-Seine (92) | 3,94 % | 34,09 | 10 376 | +15,96 % |
| 96 | La Rochelle (17) | 3,70 % | 14,75 | 4 784 | +4,90 % |
| Colmar (68) | n. d.* | 12,66 | n. d.* | +8,65 % | |
| Metz (57) | n. d.* | 13,38 | n. d.* | +23,06 % | |
| Mulhouse (68) | n. d.* | 11,79 | n. d.* | +11,43 % | |
| Strasbourg (67) | n. d.* | 15,57 | n. d.* | +11,75 % |
Voir les 100 villesRevenir aux 20 premières
* Strasbourg, Mulhouse, Metz et Colmar ferment la liste, sans rang : l'Alsace-Moselle relève du livre foncier, qui n'alimente pas la base DVF. Leurs prix de vente ne sont donc pas publiés, ce n'est pas faute de ventes.
Méthodologie et limites
Loyers. « Carte des loyers » millésime 2025 (ANIL, ministères du Logement et de l'Économie, Licence Ouverte 2.0, mise à jour du 11 décembre 2025) : loyer d'annonce au m², charges comprises, que l'ANIL estime commune par commune pour un appartement type mis en location au 3ᵉ trimestre 2025, à partir des annonces de leboncoin et du groupe SeLoger. C'est une estimation par un modèle, livrée avec un intervalle de prédiction : ni une moyenne ni une médiane des annonces. Paris, Lyon et Marseille sont agrégés à partir de leurs arrondissements, pondérés par le nombre d'annonces. L'évolution 2022-2025 compare des éditions que l'ANIL recalcule chaque année : l'écart mêle évolution du marché et changements de méthode.
Prix. Demandes de valeurs foncières (DVF, DGFiP), dans leur version géolocalisée publiée par Etalab : médiane des prix au m² des ventes d'appartements enregistrées en 2025 (transactions de type « Vente » uniquement, au moins 30 ventes par ville). Chaque vente compte une fois : son prix est rapporté à la surface totale de ses appartements (au moins 9 m²), caves et parkings exclus. Les ventes qui mêlent un appartement et un autre local, maison ou commerce, sont écartées, faute de pouvoir partager leur prix.
Correctif du 28 septembre 2026. La première version de cette édition comptait une vente de plusieurs appartements autant de fois que le fichier DVF lui consacre de lignes, chaque fois à son prix total : les prix médians en sortaient gonflés, de 7,5 % en médiane, de plus de 50 % dans trois villes. À Saint-Quentin, le prix médian passe ainsi de 2 713 à 1 111 €/m² et la ville de la 75ᵉ à la 2ᵉ place. Prix, rendements et classement sont recalculés vente par vente, le fichier CSV et les graphiques aussi.
Rendement brut = loyer d'annonce estimé × 12 ÷ prix de vente médian. Le loyer ANIL incluant les charges, le rendement affiché est légèrement optimiste. Et « brut » signifie avant frais de notaire, taxe foncière, charges non récupérables, vacance locative et travaux : comptez plusieurs points de moins en net. Un rendement élevé rémunère souvent un risque que ce baromètre ne mesure pas : vacance locative, revente difficile ou bâti en mauvais état.
Écart entre prix affiché et prix vendu. Prix affiché : médiane des prix au m² des annonces de vente d'appartements publiées en août 2026, compilées par Stream Estate sur un secteur carré de même surface que la commune, centré sur elle ; il peut déborder sur les communes voisines. Prix vendu : le prix médian DVF 2025 ci-dessus. Écart = prix affiché ÷ prix vendu − 1. Une ville n'est comparée que si le mois compte au moins 100 annonces, sans quartile nul, si son prix affiché ne s'écarte pas de plus de 5 % de celui du mois précédent (au-delà, c'est la série d'annonces qui change de périmètre, pas le marché) et si l'écart reste entre −40 et +40 %. Limites. Les deux prix ne portent pas sur la même période : des ventes signées en 2025, des annonces d'août 2026. Ni sur les mêmes logements : les annonces trop chères restent en ligne plus longtemps et pèsent plus dans le stock du mois que dans les ventes. Le secteur des annonces n'est pas la commune de DVF. L'écart mesure ce que demandent les vendeurs face à ce qui s'est signé, pas la remise obtenue sur un bien donné. Un seul mois est publié : la série mensuelle viendra quand l'historique des annonces sera assez long et stable.
Le détail des sources, des calculs et de leurs limites est dans la méthodologie de Pierria.
Réutiliser ces données
Le jeu de données complet (100 villes, loyers par type de logement, évolution, prix, rendements, et pour 39 villes l'écart entre prix affiché et prix vendu, avec sa phrase à citer) est librement réutilisable sous licence CC BY 4.0 : citez « Baromètre Pierria » avec un lien vers pierria.fr/barometre. Les graphiques SVG de cette page sont réutilisables aux mêmes conditions.
Télécharger le CSV (100 villes)Journalistes : pour des chiffres locaux, un angle régional ou une interview, voir l'espace presse ou écrire à contact@pierria.fr.
Questions fréquentes
Quelle est la ville la plus rentable de France en 2026 ?
Parmi les 100 plus grands marchés locatifs, Montluçon affiche le meilleur rendement locatif brut : 16,5 %, avec un loyer d'annonce estimé à 8,86 €/m² pour un prix de vente médian de 644 €/m² (données ANIL et DVF 2025). À l'autre extrémité, La Rochelle rapporte 3,7 % brut.
De combien les loyers ont-ils augmenté en France ?
Sur les 100 plus grands marchés, la médiane des loyers d'annonce est passée de 12,16 €/m² en 2022 à 13,39 €/m² en 2025, soit une hausse d'environ 10 % en trois ans. Seules 2 villes sur 100 sont en baisse, et Annemasse connaît la plus forte hausse (+25 %).
Qu'est-ce qu'un bon rendement locatif brut en 2026 ?
La médiane des 96 villes étudiées s'établit à 6,5 % brut. Au-dessus de 7,5 %, on est dans le quart supérieur de ces villes ; sous 5,2 %, dans le quart inférieur, celui des villes chères où l'on mise sur la plus-value à la revente plus que sur le loyer. Le rendement brut se calcule avant frais de notaire, taxe foncière, charges, vacance locative et travaux.
Les vendeurs affichent-ils plus cher que les prix de vente réels ?
En août 2026, dans les 39 villes que le baromètre peut comparer, les vendeurs d'appartements affichent en médiane 12 % de plus que le prix des ventes signées en 2025 (DVF). L'écart le plus fort est à Toulouse (+40 %). Ce n'est pas une marge de négociation : les annonces et les ventes ne portent ni sur la même période ni sur les mêmes logements.
Sources. « Carte des loyers » millésimes 2022-2025 (ANIL · ministères, mise à jour du 11 décembre 2025), data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0 · Demandes de valeurs foncières (DGFiP), version géolocalisée publiée par Etalab, Licence Ouverte 2.0 · Annonces de vente d'appartements d'août 2026, compilées par Stream Estate (agrégats calculés par Pierria). Traitement, agrégats et rendements : Pierria, 1ᵉʳ septembre 2026, corrigés le 28 septembre 2026. Estimations statistiques : elles ne valent pas avis de valeur et ne dispensent pas de respecter l'encadrement des loyers, là où il s'applique.
Recevoir la prochaine édition
La lettre du bailleur, au plus un e-mail par mois : le nouvel IRL chaque trimestre et le baromètre des loyers de Pierria.