Loyer moyen à Melun en 2026 : 16,17 €/m²
C'est le loyer d'annonce estimé par l'ANIL pour un appartement type, charges comprises, au 3ᵉ trimestre 2025 : un modèle statistique ajusté sur 13 593 annonces (« Carte des loyers » 2025, mise à jour du 11 décembre 2025). Comptez environ 470 € par mois pour un studio et 850 € pour un T2.
Août 2026 : les appartements en vente à Melun
Comparaison avec d'autres villes, août 2026
Prix affiché médian au m², appartements en vente, même mois et même méthode pour chaque ville.
En août 2026, le prix affiché médian des appartements en vente dans le secteur de Melun s'établit à 2 663 €/m². La moitié des annonces se situe entre 2 285 et 3 153 €/m². Ce sont des prix demandés : ils dépassent d'environ 2 % le prix médian des ventes signées en 2025 (2 610 €/m², base publique DVF).
Annonces de vente publiées en août 2026, compilées par Stream Estate. Le secteur est centré sur la commune et peut déborder sur les communes limitrophes. Prix affichés par les vendeurs, à ne pas confondre avec les prix de vente enregistrés (DVF).
Indicateurs « Carte des loyers » 2025 de l'ANIL et des ministères du Logement et de l'Économie : loyers d'annonce estimés par un modèle pour un bien type, charges comprises, au 3ᵉ trimestre 2025.
Prix de location au m² par type de bien
| Bien | Surface repère | €/m² | Loyer estimé |
|---|---|---|---|
| Studio | 25 m² | 18,83 | ≈ 470 €/mois |
| T2 | 45 m² | 18,83 | ≈ 850 €/mois |
| T3 | 65 m² | 14,34 | ≈ 930 €/mois |
| T4 | 85 m² | 14,34 | ≈ 1 220 €/mois |
| Maison | 100 m² | 14,08 | ≈ 1 410 €/mois |
Estimation Pierria : surface repère × loyer estimé au m² du type de bien. Chaque logement est différent : l'étage, l'état, le DPE (diagnostic énergétique) et l'adresse font varier le loyer réel.
Estimation du loyer à Melun : votre logement
Cette estimation locative donne la valeur locative de votre bien à Melun. Choisissez le type de bien et sa surface : Pierria applique le loyer au m² estimé par l'ANIL pour ce type de bien à Melun, charges comprises.
Estimation statistique, pas un avis de valeur : l'étage, l'état, le DPE, le meublé et l'adresse font varier le loyer réel. Pour le rendement de ce logement, calculez-le avec son prix d'achat.
Melun, le département et la France
À 16,17 €/m² charges comprises, le loyer d'annonce estimé d'un appartement de Melun se situe au-dessus de la moyenne nationale (14,99 €/m²), et au niveau de la moyenne du département (16,80 €/m²). Melun arrive 74ᵉ sur 124 communes du département, de la plus chère à la moins chère. C'est le 26ᵉ loyer le plus élevé des 100 villes suivies par Pierria.
Encadrement des loyers et zone tendue à Melun
Encadrement des loyers : non. Aucun loyer de référence ne plafonne le loyer à Melun : le propriétaire le fixe au premier bail, puis la zone tendue limite ses hausses.
Zone tendue : oui. En location vide, le préavis du locataire est réduit à un mois (calculer un préavis). Entre deux locataires, le loyer ne peut pas dépasser celui du précédent, révisé selon l'IRL s'il ne l'a pas été depuis un an, sauf travaux importants ou loyer manifestement sous-évalué. Un logement classé F ou G ne peut plus voir son loyer augmenter.
Loyers de Melun depuis 2022
Entre 2022 et 2025, le loyer d'annonce estimé de Melun a augmenté d'environ 9 %, soit 58 € de plus par mois pour un T2 de 45 m². C'est moins que la hausse médiane des 100 villes suivies (11 %, 72ᵉ rang).
Millésimes 2022 à 2025 de la « Carte des loyers » (ANIL · data.gouv), Licence Ouverte 2.0. L'ANIL recalcule chaque édition, parfois avec une méthode revue : l'écart reflète à la fois le marché et ces changements de méthode.
Acheter à Melun : prix et rendement
Un T2 de 45 m² à Melun s'achète autour de 117 000 € et se loue environ 850 € par mois charges comprises. Au loyer moyen des appartements, le rendement brut ressort à environ 7,4 %. Parmi les 96 villes couvertes par DVF, Melun a le 26ᵉ rendement brut le plus élevé, au-dessus de la médiane de 6,5 %, et le 46ᵉ prix au m² le plus élevé.
Le calculateur part du loyer moyen d'un appartement de Melun, charges comprises, et en retire 10 % de charges estimées : pour 45 m², il affiche 656 € hors charges. Les 850 € du T2 sont estimés sur le loyer des petites surfaces, charges comprises. Remplacez ce loyer par celui du bien : le calculateur ajoute le crédit et donne votre cash-flow.
Les limites de ce rendement. Le loyer retenu par l'ANIL inclut les charges : le rendement affiché est donc un peu optimiste. Et « brut » veut dire avant frais de notaire, taxe foncière, charges non récupérables, vacance locative et travaux : comptez plusieurs points de moins en net. Prix : médiane de 364 ventes d'appartements enregistrées à Melun en 2025. Une vente de plusieurs appartements compte une fois, rapportée à leur surface totale (DVF géolocalisées, DGFiP via Etalab).
Frais de notaire et droits de mutation du département (Seine-et-Marne) : calculer les frais de notaire pour un achat à Melun.
Seine-et-Marne (77) : les loyers proches de celui de Melun
Les communes du département dont le loyer d'annonce estimé est juste au-dessus ou juste en dessous de celui de Melun : utile pour situer une adresse voisine.
| Commune | Appartement (€/m²) | Annonces |
|---|---|---|
| Tournan-en-Brie | 16,30 | 1 058 |
| Crécy-la-Chapelle | 16,20 | 1 074 |
| Nanteuil-lès-Meaux | 16,20 | 846 |
| Charny | 16,20 | 105 |
| Saint-Fargeau-Ponthierry | 16,00 | 2 215 |
| Longperrier | 16,00 | 498 |
| Saint-Pathus | 16,00 | 263 |
| Villeneuve-le-Comte | 16,00 | 116 |
Loyers d'annonce estimés par l'ANIL, au m² et charges comprises, millésime 2025. Communes d'au moins 100 annonces.
Révision du loyer à Melun : montant avec l’IRL, puis DPE
Un T2 loué 850 € par mois à Melun se révise chaque année selon l'indice de référence des loyers (IRL) : à 148,37 au 2ᵉ trimestre 2026, soit 1,15 % sur un an, le montant révisé du loyer passe à environ 860 € par mois (+ 10 €). Pour votre bail, le calcul de la révision du loyer utilise l'IRL du trimestre de référence inscrit au contrat.
Sur les 6 580 diagnostics de performance énergétique (DPE) établis depuis juillet 2021 pour des appartements de Melun, 14 % affichent une étiquette F ou G, contre 10 % en France, et 21 % une étiquette E. Or un logement classé G ne peut plus être mis en location depuis le 1ᵉʳ janvier 2025 ; ce sera le cas des logements F à partir de 2028, et des logements E à partir de 2034. Ce sont des diagnostics et non des logements : un même appartement peut en compter plusieurs. Notre outil vérifie la validité des diagnostics d'une location.
Avant d'acheter pour louer, le calculateur de rendement, déjà rempli avec le loyer d'annonce de Melun, charges estimées déduites, donne le rendement brut, le net et le cash-flow.
À comparer
Asnières-sur-Seine (24,55 €/m²) · Rueil-Malmaison (24,52 €/m²) · Tarbes (10,31 €/m²) · Roanne (9,54 €/m²) · Meaux (16,67 €/m²) · Saint-Maur-des-Fossés (22,95 €/m²) · toutes les villes.
Questions fréquentes
Quel est le loyer moyen à Melun en 2026 ?
D'après la « Carte des loyers » 2025 de l'ANIL, le loyer d'annonce estimé d'un appartement type à Melun est de 16,17 €/m² charges comprises, avec un intervalle de prédiction de 13,67 à 19,14 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente environ 850 € par mois.
Combien coûte un studio ou un T2 à Melun ?
Les petites surfaces se louent plus cher au m² : 18,83 €/m² pour les T1–T2 de Melun. Comptez environ 470 € par mois pour un studio de 25 m² et 850 € pour un T2 de 45 m², charges comprises.
Les loyers de Melun sont-ils élevés ?
Plus élevés que la moyenne : 16,17 €/m² à Melun, contre 14,99 €/m² en moyenne en France et 16,80 €/m² dans le département (Seine-et-Marne), soit environ 8 % de plus qu'en France. Pour un T2 de 45 m², comptez environ 55 € de plus par mois qu'au loyer moyen français.
Le loyer est-il encadré à Melun ?
Non : Melun ne fait pas partie des territoires où s'applique l'encadrement des loyers, le plafonnement par un loyer de référence. La commune est en revanche en zone tendue : entre deux locataires, le loyer ne peut pas dépasser celui du précédent, sauf exceptions.
Sources. Loyers : « Carte des loyers », indicateurs de loyers d'annonce par commune, millésime 2025 (ANIL, ministères du Logement et de l'Économie), mise à jour du 11 décembre 2025, publiée sur data.gouv.fr sous Licence Ouverte 2.0, traitement et mise en forme Pierria le 19/08/2026. Prix de vente : « Demandes de valeurs foncières » 2025 de la DGFiP, géolocalisées par Etalab, recalculées vente par vente le 28/09/2026. DPE : base des diagnostics de l'ADEME (data.ademe.fr), Licence Ouverte 2.0, DPE d'appartement individuel au 28/09/2026. Encadrement des loyers et zone tendue : service-public.gouv.fr, zone tendue au sens du décret n° 2013-392 du 10 mai 2013, liste modifiée par le décret n° 2023-822 du 25 août 2023 (données du simulateur officiel), vérifiées le 29/09/2026. Estimation statistique établie à partir des annonces : elle ne vaut pas avis de valeur. Notre méthodologie.
L’essentiel du marché locatif
La lettre du bailleur, au plus un e-mail par mois : le nouvel IRL chaque trimestre et le baromètre des loyers de Pierria.