Doubs (25)

Loyer moyen à Besançon en 2026 : 12,88 €/m²

C'est le loyer d'annonce estimé par l'ANIL pour un appartement type, charges comprises, au 3ᵉ trimestre 2025 : un modèle statistique ajusté sur 33 421 annonces (« Carte des loyers » 2025, mise à jour du 11 décembre 2025). Comptez environ 370 € par mois pour un studio et 670 € pour un T2.

Août 2026 : les appartements en vente à Besançon

Prix affiché médian des appartements en vente dans le secteur 3 839 €/m² la moitié des annonces entre 2 534 et 4 498 €/m²
Prix total affiché (médiane)230 000 €
Annonces du mois1 126

Comparaison avec d'autres villes, août 2026

Prix affiché médian au m², appartements en vente, même mois et même méthode pour chaque ville.

En août 2026, le prix affiché médian des appartements en vente dans le secteur de Besançon s'établit à 3 839 €/m². La moitié des annonces se situe entre 2 534 et 4 498 €/m².

Annonces de vente publiées en août 2026, compilées par Stream Estate. Le secteur est centré sur la commune et peut déborder sur les communes limitrophes. Prix affichés par les vendeurs, à ne pas confondre avec les prix de vente enregistrés (DVF).

Appartement · loyer d'annonce estimé, charges comprises 12,88 €/m² intervalle de prédiction : 10,24 à 16,20 €/m² · 33 421 annonces
Petites surfaces (T1–T2)14,83 €/m²
Grands appartements (T3+)12,91 €/m²
Maison10,99 €/m²

Indicateurs « Carte des loyers » 2025 de l'ANIL et des ministères du Logement et de l'Économie : loyers d'annonce estimés par un modèle pour un bien type, charges comprises, au 3ᵉ trimestre 2025.

Prix de location au m² par type de bien

Loyers mensuels estimés de Besançon par type de bien
BienSurface repère€/m²Loyer estimé
Studio25 m²14,83≈ 370 €/mois
T245 m²14,83≈ 670 €/mois
T365 m²12,91≈ 840 €/mois
T485 m²12,91≈ 1 100 €/mois
Maison100 m²10,99≈ 1 100 €/mois

Estimation Pierria : surface repère × loyer estimé au m² du type de bien. Chaque logement est différent : l'étage, l'état, le DPE (diagnostic énergétique) et l'adresse font varier le loyer réel.

Estimation du loyer à Besançon : votre logement

Cette estimation locative donne la valeur locative de votre bien à Besançon. Choisissez le type de bien et sa surface : Pierria applique le loyer au m² estimé par l'ANIL pour ce type de bien à Besançon, charges comprises.

Appartement 1 ou 2 pièces de 45 m² · loyer estimé, charges comprises ≈ 670 €/mois fourchette indicative : 530 à 840 €/mois

Estimation statistique, pas un avis de valeur : l'étage, l'état, le DPE, le meublé et l'adresse font varier le loyer réel. Pour le rendement de ce logement, calculez-le avec son prix d'achat.

Besançon, le département et la France

À 12,88 €/m² charges comprises, le loyer d'annonce estimé d'un appartement de Besançon se situe sous la moyenne nationale (14,99 €/m²), et au-dessus de la moyenne du département (12,32 €/m²). Besançon arrive 24ᵉ sur 88 communes du département, de la plus chère à la moins chère. C'est le 41ᵉ loyer le plus bas des 100 villes suivies par Pierria.

Encadrement des loyers et zone tendue à Besançon

Encadrement des loyers : non. Aucun loyer de référence ne plafonne le loyer à Besançon : le propriétaire le fixe librement au premier bail comme entre deux locataires.

Zone tendue : non. Besançon ne figure pas sur la liste des communes en zone tendue : en location vide, le préavis du locataire est de trois mois, sauf motif légal (calculer un préavis). Seul un logement classé F ou G ne peut plus voir son loyer augmenter, même entre deux locataires.

Loyers de Besançon depuis 2022

Entre 2022 et 2025, le loyer d'annonce estimé de Besançon a augmenté d'environ 4 %, soit 23 € de plus par mois pour un T2 de 45 m². C'est l'une des plus faibles hausses des 100 villes suivies (92ᵉ rang, pour une hausse médiane de 11 %).

Millésimes 2022 à 2025 de la « Carte des loyers » (ANIL · data.gouv), Licence Ouverte 2.0. L'ANIL recalcule chaque édition, parfois avec une méthode revue : l'écart reflète à la fois le marché et ces changements de méthode.

Acheter à Besançon : prix et rendement

Prix de vente médian2 181 €/m²
Loyer estimé (ANIL)12,88 €/m²
Rendement brut7,09 %

Un T2 de 45 m² à Besançon s'achète autour de 98 000 € et se loue environ 670 € par mois charges comprises. Au loyer moyen des appartements, le rendement brut ressort à environ 7,1 %. Parmi les 96 villes couvertes par DVF, Besançon a le 31ᵉ rendement brut le plus élevé, au-dessus de la médiane de 6,5 %, et le 36ᵉ prix au m² le plus bas.

Le calculateur part du loyer moyen d'un appartement de Besançon, charges comprises, et en retire 10 % de charges estimées : pour 45 m², il affiche 522 € hors charges. Les 670 € du T2 sont estimés sur le loyer des petites surfaces, charges comprises. Remplacez ce loyer par celui du bien : le calculateur ajoute le crédit et donne votre cash-flow.

Les limites de ce rendement. Le loyer retenu par l'ANIL inclut les charges : le rendement affiché est donc un peu optimiste. Et « brut » veut dire avant frais de notaire, taxe foncière, charges non récupérables, vacance locative et travaux : comptez plusieurs points de moins en net. Prix : médiane de 1 776 ventes d'appartements enregistrées à Besançon en 2025. Une vente de plusieurs appartements compte une fois, rapportée à leur surface totale (DVF géolocalisées, DGFiP via Etalab).

Frais de notaire et droits de mutation du département (Doubs) : calculer les frais de notaire pour un achat à Besançon.

Doubs (25) : les loyers proches de celui de Besançon

Les communes du département dont le loyer d'annonce estimé est juste au-dessus ou juste en dessous de celui de Besançon : utile pour situer une adresse voisine.

Communes du département 25 au loyer proche de Besançon
CommuneAppartement (€/m²)Annonces
Pouilley-les-Vignes13,10142
Gilley13,00242
Val-d'Usiers12,90167
Serre-les-Sapins12,90108
Les Auxons12,70104
Sainte-Suzanne12,60386
Frasne12,50279
Franois12,50193

Loyers d'annonce estimés par l'ANIL, au m² et charges comprises, millésime 2025. Communes d'au moins 100 annonces.

Révision du loyer à Besançon : montant avec l’IRL, puis DPE

Un T2 loué 670 € par mois à Besançon se révise chaque année selon l'indice de référence des loyers (IRL) : à 148,37 au 2ᵉ trimestre 2026, soit 1,15 % sur un an, le montant révisé du loyer passe à environ 678 € par mois (+ 8 €). Pour votre bail, le calcul de la révision du loyer utilise l'IRL du trimestre de référence inscrit au contrat.

Sur les 24 231 diagnostics de performance énergétique (DPE) établis depuis juillet 2021 pour des appartements de Besançon, 5 % affichent une étiquette F ou G, contre 10 % en France, et 17 % une étiquette E. Or un logement classé G ne peut plus être mis en location depuis le 1ᵉʳ janvier 2025 ; ce sera le cas des logements F à partir de 2028, et des logements E à partir de 2034. Ce sont des diagnostics et non des logements : un même appartement peut en compter plusieurs. Notre outil vérifie la validité des diagnostics d'une location.

Avant d'acheter pour louer, le calculateur de rendement, déjà rempli avec le loyer d'annonce de Besançon, charges estimées déduites, donne le rendement brut, le net et le cash-flow.

À comparer

Caen (13,83 €/m²) · Toulon (14,43 €/m²) · Villeurbanne (15,63 €/m²) · Brest (12,18 €/m²) · Nîmes (14,64 €/m²) · toutes les villes.

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Besançon en 2026 ?

D'après la « Carte des loyers » 2025 de l'ANIL, le loyer d'annonce estimé d'un appartement type à Besançon est de 12,88 €/m² charges comprises, avec un intervalle de prédiction de 10,24 à 16,20 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente environ 670 € par mois.

Combien coûte un studio ou un T2 à Besançon ?

Les petites surfaces se louent plus cher au m² : 14,83 €/m² pour les T1–T2 de Besançon. Comptez environ 370 € par mois pour un studio de 25 m² et 670 € pour un T2 de 45 m², charges comprises.

Les loyers de Besançon sont-ils élevés ?

Moins élevés que la moyenne : 12,88 €/m² à Besançon, contre 14,99 €/m² en moyenne en France et 12,32 €/m² dans le département (Doubs), soit environ 14 % de moins qu'en France. Pour un T2 de 45 m², comptez environ 95 € de moins par mois qu'au loyer moyen français.

Le loyer est-il encadré à Besançon ?

Non : Besançon ne fait pas partie des territoires où s'applique l'encadrement des loyers, le plafonnement par un loyer de référence. Elle n'est pas non plus en zone tendue : le loyer se fixe librement entre deux locataires, sauf pour un logement classé F ou G, dont le loyer ne peut plus augmenter.

Sources. Loyers : « Carte des loyers », indicateurs de loyers d'annonce par commune, millésime 2025 (ANIL, ministères du Logement et de l'Économie), mise à jour du 11 décembre 2025, publiée sur data.gouv.fr sous Licence Ouverte 2.0, traitement et mise en forme Pierria le 19/08/2026. Prix de vente : « Demandes de valeurs foncières » 2025 de la DGFiP, géolocalisées par Etalab, recalculées vente par vente le 28/09/2026. DPE : base des diagnostics de l'ADEME (data.ademe.fr), Licence Ouverte 2.0, DPE d'appartement individuel au 28/09/2026. Encadrement des loyers et zone tendue : service-public.gouv.fr, zone tendue au sens du décret n° 2013-392 du 10 mai 2013, liste modifiée par le décret n° 2023-822 du 25 août 2023 (données du simulateur officiel), vérifiées le 29/09/2026. Estimation statistique établie à partir des annonces : elle ne vaut pas avis de valeur. Notre méthodologie.

Enregistrez une recherche à Besançon : Pierria lit les nouvelles annonces et ne vous écrit que pour celles qui correspondent à vos critères, avec le prix comparé aux ventes du quartier. Lancer ma veille à Besançon

L’essentiel du marché locatif

La lettre du bailleur, au plus un e-mail par mois : le nouvel IRL chaque trimestre et le baromètre des loyers de Pierria.

Votre adresse ne sert qu'à cette lettre. Chaque e-mail contient un lien de désinscription. Confidentialité.