Gironde (33)

Loyer moyen à Mérignac en 2026 : 14,80 €/m²

C'est le loyer d'annonce estimé par l'ANIL pour un appartement type, charges comprises, au 3ᵉ trimestre 2025 : un modèle statistique ajusté sur 11 365 annonces (« Carte des loyers » 2025, mise à jour du 11 décembre 2025). Comptez environ 450 € par mois pour un studio et 800 € pour un T2.

Août 2026 : les appartements en vente à Mérignac

Prix affiché médian des appartements en vente dans le secteur 4 707 €/m² la moitié des annonces entre 3 973 et 4 953 €/m²
Prix total affiché (médiane)306 000 €
Annonces du mois749
Écart avec les prix signés+37 %

Comparaison avec d'autres villes, août 2026

Prix affiché médian au m², appartements en vente, même mois et même méthode pour chaque ville.

En août 2026, le prix affiché médian des appartements en vente dans le secteur de Mérignac s'établit à 4 707 €/m². La moitié des annonces se situe entre 3 973 et 4 953 €/m². Ce sont des prix demandés : ils dépassent d'environ 37 % le prix médian des ventes signées en 2025 (3 437 €/m², base publique DVF).

Annonces de vente publiées en août 2026, compilées par Stream Estate. Le secteur est centré sur la commune et peut déborder sur les communes limitrophes. Prix affichés par les vendeurs, à ne pas confondre avec les prix de vente enregistrés (DVF).

Appartement · loyer d'annonce estimé, charges comprises 14,80 €/m² intervalle de prédiction : 11,36 à 19,30 €/m² · 11 365 annonces
Petites surfaces (T1–T2)17,84 €/m²
Grands appartements (T3+)13,82 €/m²
Maison14,38 €/m²

Indicateurs « Carte des loyers » 2025 de l'ANIL et des ministères du Logement et de l'Économie : loyers d'annonce estimés par un modèle pour un bien type, charges comprises, au 3ᵉ trimestre 2025.

Prix de location au m² par type de bien

Loyers mensuels estimés de Mérignac par type de bien
BienSurface repère€/m²Loyer estimé
Studio25 m²17,84≈ 450 €/mois
T245 m²17,84≈ 800 €/mois
T365 m²13,82≈ 900 €/mois
T485 m²13,82≈ 1 170 €/mois
Maison100 m²14,38≈ 1 440 €/mois

Estimation Pierria : surface repère × loyer estimé au m² du type de bien. Chaque logement est différent : l'étage, l'état, le DPE (diagnostic énergétique) et l'adresse font varier le loyer réel.

Estimation du loyer à Mérignac : votre logement

Cette estimation locative donne la valeur locative de votre bien à Mérignac. Choisissez le type de bien et sa surface : Pierria applique le loyer au m² estimé par l'ANIL pour ce type de bien à Mérignac, charges comprises.

Appartement 1 ou 2 pièces de 45 m² · loyer estimé, charges comprises ≈ 800 €/mois fourchette indicative : 620 à 1 050 €/mois

Estimation statistique, pas un avis de valeur : l'étage, l'état, le DPE, le meublé et l'adresse font varier le loyer réel. Pour le rendement de ce logement, calculez-le avec son prix d'achat.

Mérignac, le département et la France

À 14,80 €/m² charges comprises, le loyer d'annonce estimé d'un appartement de Mérignac se situe dans la moyenne nationale (14,99 €/m²), et au niveau de la moyenne du département (14,89 €/m²). Mérignac arrive 20ᵉ sur 101 communes du département, de la plus chère à la moins chère. C'est le 37ᵉ loyer le plus élevé des 100 villes suivies par Pierria.

Encadrement des loyers et zone tendue à Mérignac

Encadrement des loyers : non. Aucun loyer de référence ne plafonne le loyer à Mérignac : le propriétaire le fixe au premier bail, puis la zone tendue limite ses hausses.

Zone tendue : oui. En location vide, le préavis du locataire est réduit à un mois (calculer un préavis). Entre deux locataires, le loyer ne peut pas dépasser celui du précédent, révisé selon l'IRL s'il ne l'a pas été depuis un an, sauf travaux importants ou loyer manifestement sous-évalué. Un logement classé F ou G ne peut plus voir son loyer augmenter.

Loyers de Mérignac depuis 2022

Entre 2022 et 2025, le loyer d'annonce estimé de Mérignac a augmenté d'environ 7 %, soit 41 € de plus par mois pour un T2 de 45 m². C'est l'une des plus faibles hausses des 100 villes suivies (86ᵉ rang, pour une hausse médiane de 11 %).

Millésimes 2022 à 2025 de la « Carte des loyers » (ANIL · data.gouv), Licence Ouverte 2.0. L'ANIL recalcule chaque édition, parfois avec une méthode revue : l'écart reflète à la fois le marché et ces changements de méthode.

Acheter à Mérignac : prix et rendement

Prix de vente médian3 437 €/m²
Loyer estimé (ANIL)14,80 €/m²
Rendement brut5,17 %

Un T2 de 45 m² à Mérignac s'achète autour de 155 000 € et se loue environ 800 € par mois charges comprises. Au loyer moyen des appartements, le rendement brut ressort à environ 5,2 %. Parmi les 96 villes couvertes par DVF, Mérignac a le 23ᵉ rendement brut le plus faible, sous la médiane de 6,5 %, et le 30ᵉ prix au m² le plus élevé.

Le calculateur part du loyer moyen d'un appartement de Mérignac, charges comprises, et en retire 10 % de charges estimées : pour 45 m², il affiche 599 € hors charges. Les 800 € du T2 sont estimés sur le loyer des petites surfaces, charges comprises. Remplacez ce loyer par celui du bien : le calculateur ajoute le crédit et donne votre cash-flow.

Les limites de ce rendement. Le loyer retenu par l'ANIL inclut les charges : le rendement affiché est donc un peu optimiste. Et « brut » veut dire avant frais de notaire, taxe foncière, charges non récupérables, vacance locative et travaux : comptez plusieurs points de moins en net. Prix : médiane de 752 ventes d'appartements enregistrées à Mérignac en 2025. Une vente de plusieurs appartements compte une fois, rapportée à leur surface totale (DVF géolocalisées, DGFiP via Etalab).

Frais de notaire et droits de mutation du département (Gironde) : calculer les frais de notaire pour un achat à Mérignac.

Gironde (33) : les loyers proches de celui de Mérignac

Les communes du département dont le loyer d'annonce estimé est juste au-dessus ou juste en dessous de celui de Mérignac : utile pour situer une adresse voisine.

Communes du département 33 au loyer proche de Mérignac
CommuneAppartement (€/m²)Annonces
Gradignan15,004 136
Saint-Médard-en-Jalles14,901 432
Cestas14,90203
Ludon-Médoc14,90140
Bruges14,803 084
Léognan14,70217
Bègles14,503 931
Le Taillan-Médoc14,50443

Loyers d'annonce estimés par l'ANIL, au m² et charges comprises, millésime 2025. Communes d'au moins 100 annonces.

Révision du loyer à Mérignac : montant avec l’IRL, puis DPE

Un T2 loué 800 € par mois à Mérignac se révise chaque année selon l'indice de référence des loyers (IRL) : à 148,37 au 2ᵉ trimestre 2026, soit 1,15 % sur un an, le montant révisé du loyer passe à environ 809 € par mois (+ 9 €). Pour votre bail, le calcul de la révision du loyer utilise l'IRL du trimestre de référence inscrit au contrat.

Sur les 10 366 diagnostics de performance énergétique (DPE) établis depuis juillet 2021 pour des appartements de Mérignac, 2 % affichent une étiquette F ou G, contre 10 % en France, et 8 % une étiquette E. Or un logement classé G ne peut plus être mis en location depuis le 1ᵉʳ janvier 2025 ; ce sera le cas des logements F à partir de 2028, et des logements E à partir de 2034. Ce sont des diagnostics et non des logements : un même appartement peut en compter plusieurs. Notre outil vérifie la validité des diagnostics d'une location.

Avant d'acheter pour louer, le calculateur de rendement, déjà rempli avec le loyer d'annonce de Mérignac, charges estimées déduites, donne le rendement brut, le net et le cash-flow.

À comparer

Annemasse (20,99 €/m²) · Cergy (18,49 €/m²) · Montluçon (8,86 €/m²) · Villefranche-sur-Saône (12,92 €/m²) · Bordeaux (15,99 €/m²) · Talence (15,56 €/m²) · toutes les villes.

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Mérignac en 2026 ?

D'après la « Carte des loyers » 2025 de l'ANIL, le loyer d'annonce estimé d'un appartement type à Mérignac est de 14,80 €/m² charges comprises, avec un intervalle de prédiction de 11,36 à 19,30 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente environ 800 € par mois.

Combien coûte un studio ou un T2 à Mérignac ?

Les petites surfaces se louent plus cher au m² : 17,84 €/m² pour les T1–T2 de Mérignac. Comptez environ 450 € par mois pour un studio de 25 m² et 800 € pour un T2 de 45 m², charges comprises.

Les loyers de Mérignac sont-ils élevés ?

Dans la moyenne : 14,80 €/m² à Mérignac, contre 14,99 €/m² en moyenne en France et 14,89 €/m² dans le département (Gironde), un écart de moins de 4 % avec la France. Pour un T2 de 45 m², comptez environ 10 € de moins par mois qu'au loyer moyen français.

Le loyer est-il encadré à Mérignac ?

Non : Mérignac ne fait pas partie des territoires où s'applique l'encadrement des loyers, le plafonnement par un loyer de référence. La commune est en revanche en zone tendue : entre deux locataires, le loyer ne peut pas dépasser celui du précédent, sauf exceptions.

Sources. Loyers : « Carte des loyers », indicateurs de loyers d'annonce par commune, millésime 2025 (ANIL, ministères du Logement et de l'Économie), mise à jour du 11 décembre 2025, publiée sur data.gouv.fr sous Licence Ouverte 2.0, traitement et mise en forme Pierria le 19/08/2026. Prix de vente : « Demandes de valeurs foncières » 2025 de la DGFiP, géolocalisées par Etalab, recalculées vente par vente le 28/09/2026. DPE : base des diagnostics de l'ADEME (data.ademe.fr), Licence Ouverte 2.0, DPE d'appartement individuel au 28/09/2026. Encadrement des loyers et zone tendue : service-public.gouv.fr, zone tendue au sens du décret n° 2013-392 du 10 mai 2013, liste modifiée par le décret n° 2023-822 du 25 août 2023 (données du simulateur officiel), vérifiées le 29/09/2026. Estimation statistique établie à partir des annonces : elle ne vaut pas avis de valeur. Notre méthodologie.

Enregistrez une recherche à Mérignac : Pierria lit les nouvelles annonces et ne vous écrit que pour celles qui correspondent à vos critères, avec le prix comparé aux ventes du quartier. Lancer ma veille à Mérignac

L’essentiel du marché locatif

La lettre du bailleur, au plus un e-mail par mois : le nouvel IRL chaque trimestre et le baromètre des loyers de Pierria.

Votre adresse ne sert qu'à cette lettre. Chaque e-mail contient un lien de désinscription. Confidentialité.