Loyer moyen à Nancy en 2026 : 12,15 €/m²
C'est le loyer d'annonce estimé par l'ANIL pour un appartement type, charges comprises, au 3ᵉ trimestre 2025 : un modèle statistique ajusté sur 57 403 annonces (« Carte des loyers » 2025, mise à jour du 11 décembre 2025). Comptez environ 350 € par mois pour un studio et 630 € pour un T2.
Août 2026 : les appartements en vente à Nancy
Comparaison avec d'autres villes, août 2026
Prix affiché médian au m², appartements en vente, même mois et même méthode pour chaque ville.
En août 2026, le prix affiché médian des appartements en vente dans le secteur de Nancy s'établit à 2 431 €/m². La moitié des annonces se situe entre 2 098 et 2 836 €/m². Ce sont des prix demandés : ils dépassent d'environ 8 % le prix médian des ventes signées en 2025 (2 242 €/m², base publique DVF).
Annonces de vente publiées en août 2026, compilées par Stream Estate. Le secteur est centré sur la commune et peut déborder sur les communes limitrophes. Prix affichés par les vendeurs, à ne pas confondre avec les prix de vente enregistrés (DVF).
Indicateurs « Carte des loyers » 2025 de l'ANIL et des ministères du Logement et de l'Économie : loyers d'annonce estimés par un modèle pour un bien type, charges comprises, au 3ᵉ trimestre 2025.
Prix de location au m² par type de bien
| Bien | Surface repère | €/m² | Loyer estimé |
|---|---|---|---|
| Studio | 25 m² | 14,11 | ≈ 350 €/mois |
| T2 | 45 m² | 14,11 | ≈ 630 €/mois |
| T3 | 65 m² | 10,99 | ≈ 710 €/mois |
| T4 | 85 m² | 10,99 | ≈ 930 €/mois |
| Maison | 100 m² | 12,05 | ≈ 1 200 €/mois |
Estimation Pierria : surface repère × loyer estimé au m² du type de bien. Chaque logement est différent : l'étage, l'état, le DPE (diagnostic énergétique) et l'adresse font varier le loyer réel.
Estimation du loyer à Nancy : votre logement
Cette estimation locative donne la valeur locative de votre bien à Nancy. Choisissez le type de bien et sa surface : Pierria applique le loyer au m² estimé par l'ANIL pour ce type de bien à Nancy, charges comprises.
Estimation statistique, pas un avis de valeur : l'étage, l'état, le DPE, le meublé et l'adresse font varier le loyer réel. Pour le rendement de ce logement, calculez-le avec son prix d'achat.
Nancy, le département et la France
À 12,15 €/m² charges comprises, le loyer d'annonce estimé d'un appartement de Nancy se situe sous la moyenne nationale (14,99 €/m²), et au-dessus de la moyenne du département (11,61 €/m²). Nancy arrive 18ᵉ sur 81 communes du département, de la plus chère à la moins chère. C'est le 30ᵉ loyer le plus bas des 100 villes suivies par Pierria.
Encadrement des loyers et zone tendue à Nancy
Encadrement des loyers : non. Aucun loyer de référence ne plafonne le loyer à Nancy : le propriétaire le fixe librement au premier bail comme entre deux locataires.
Zone tendue : non. Nancy ne figure pas sur la liste des communes en zone tendue : en location vide, le préavis du locataire est de trois mois, sauf motif légal (calculer un préavis). Seul un logement classé F ou G ne peut plus voir son loyer augmenter, même entre deux locataires.
Loyers de Nancy depuis 2022
Entre 2022 et 2025, le loyer d'annonce estimé de Nancy a augmenté d'environ 7 %, soit 36 € de plus par mois pour un T2 de 45 m². C'est l'une des plus faibles hausses des 100 villes suivies (84ᵉ rang, pour une hausse médiane de 11 %).
Millésimes 2022 à 2025 de la « Carte des loyers » (ANIL · data.gouv), Licence Ouverte 2.0. L'ANIL recalcule chaque édition, parfois avec une méthode revue : l'écart reflète à la fois le marché et ces changements de méthode.
Acheter à Nancy : prix et rendement
Un T2 de 45 m² à Nancy s'achète autour de 101 000 € et se loue environ 630 € par mois charges comprises. Au loyer moyen des appartements, le rendement brut ressort à environ 6,5 %. Parmi les 96 villes couvertes par DVF, Nancy a le 48ᵉ rendement brut le plus élevé, au-dessus de la médiane de 6,5 %, et le 37ᵉ prix au m² le plus bas.
Le calculateur part du loyer moyen d'un appartement de Nancy, charges comprises, et en retire 10 % de charges estimées : pour 45 m², il affiche 490 € hors charges. Les 630 € du T2 sont estimés sur le loyer des petites surfaces, charges comprises. Remplacez ce loyer par celui du bien : le calculateur ajoute le crédit et donne votre cash-flow.
Les limites de ce rendement. Le loyer retenu par l'ANIL inclut les charges : le rendement affiché est donc un peu optimiste. Et « brut » veut dire avant frais de notaire, taxe foncière, charges non récupérables, vacance locative et travaux : comptez plusieurs points de moins en net. Prix : médiane de 1 861 ventes d'appartements enregistrées à Nancy en 2025. Une vente de plusieurs appartements compte une fois, rapportée à leur surface totale (DVF géolocalisées, DGFiP via Etalab).
Frais de notaire et droits de mutation du département (Meurthe-et-Moselle) : calculer les frais de notaire pour un achat à Nancy.
Meurthe-et-Moselle (54) : les loyers proches de celui de Nancy
Les communes du département dont le loyer d'annonce estimé est juste au-dessus ou juste en dessous de celui de Nancy : utile pour situer une adresse voisine.
| Commune | Appartement (€/m²) | Annonces |
|---|---|---|
| Herserange | 13,30 | 193 |
| Villers-lès-Nancy | 13,20 | 2 778 |
| Heillecourt | 12,60 | 254 |
| Audun-le-Roman | 12,60 | 197 |
| Saint-Max | 12,10 | 2 005 |
| Essey-lès-Nancy | 12,10 | 1 382 |
| Vanduvre-lès-Nancy | 12,00 | 6 748 |
| Malzéville | 12,00 | 1 053 |
Loyers d'annonce estimés par l'ANIL, au m² et charges comprises, millésime 2025. Communes d'au moins 100 annonces.
Révision du loyer à Nancy : montant avec l’IRL, puis DPE
Un T2 loué 630 € par mois à Nancy se révise chaque année selon l'indice de référence des loyers (IRL) : à 148,37 au 2ᵉ trimestre 2026, soit 1,15 % sur un an, le montant révisé du loyer passe à environ 637 € par mois (+ 7 €). Pour votre bail, le calcul de la révision du loyer utilise l'IRL du trimestre de référence inscrit au contrat.
Sur les 35 662 diagnostics de performance énergétique (DPE) établis depuis juillet 2021 pour des appartements de Nancy, 9 % affichent une étiquette F ou G, contre 10 % en France, et 22 % une étiquette E. Or un logement classé G ne peut plus être mis en location depuis le 1ᵉʳ janvier 2025 ; ce sera le cas des logements F à partir de 2028, et des logements E à partir de 2034. Ce sont des diagnostics et non des logements : un même appartement peut en compter plusieurs. Notre outil vérifie la validité des diagnostics d'une location.
Avant d'acheter pour louer, le calculateur de rendement, déjà rempli avec le loyer d'annonce de Nancy, charges estimées déduites, donne le rendement brut, le net et le cash-flow.
À comparer
Strasbourg (15,57 €/m²) · Grenoble (13,41 €/m²) · Nantes (14,50 €/m²) · Saint-Étienne (9,88 €/m²) · Rouen (13,28 €/m²) · toutes les villes.
Questions fréquentes
Quel est le loyer moyen à Nancy en 2026 ?
D'après la « Carte des loyers » 2025 de l'ANIL, le loyer d'annonce estimé d'un appartement type à Nancy est de 12,15 €/m² charges comprises, avec un intervalle de prédiction de 9,73 à 15,16 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente environ 630 € par mois.
Combien coûte un studio ou un T2 à Nancy ?
Les petites surfaces se louent plus cher au m² : 14,11 €/m² pour les T1–T2 de Nancy. Comptez environ 350 € par mois pour un studio de 25 m² et 630 € pour un T2 de 45 m², charges comprises.
Les loyers de Nancy sont-ils élevés ?
Moins élevés que la moyenne : 12,15 €/m² à Nancy, contre 14,99 €/m² en moyenne en France et 11,61 €/m² dans le département (Meurthe-et-Moselle), soit environ 19 % de moins qu'en France. Pour un T2 de 45 m², comptez environ 130 € de moins par mois qu'au loyer moyen français.
Le loyer est-il encadré à Nancy ?
Non : Nancy ne fait pas partie des territoires où s'applique l'encadrement des loyers, le plafonnement par un loyer de référence. Elle n'est pas non plus en zone tendue : le loyer se fixe librement entre deux locataires, sauf pour un logement classé F ou G, dont le loyer ne peut plus augmenter.
Sources. Loyers : « Carte des loyers », indicateurs de loyers d'annonce par commune, millésime 2025 (ANIL, ministères du Logement et de l'Économie), mise à jour du 11 décembre 2025, publiée sur data.gouv.fr sous Licence Ouverte 2.0, traitement et mise en forme Pierria le 19/08/2026. Prix de vente : « Demandes de valeurs foncières » 2025 de la DGFiP, géolocalisées par Etalab, recalculées vente par vente le 28/09/2026. DPE : base des diagnostics de l'ADEME (data.ademe.fr), Licence Ouverte 2.0, DPE d'appartement individuel au 28/09/2026. Encadrement des loyers et zone tendue : service-public.gouv.fr, zone tendue au sens du décret n° 2013-392 du 10 mai 2013, liste modifiée par le décret n° 2023-822 du 25 août 2023 (données du simulateur officiel), vérifiées le 29/09/2026. Estimation statistique établie à partir des annonces : elle ne vaut pas avis de valeur. Notre méthodologie.
L’essentiel du marché locatif
La lettre du bailleur, au plus un e-mail par mois : le nouvel IRL chaque trimestre et le baromètre des loyers de Pierria.