Seine-Maritime (76)

Loyer moyen à Rouen en 2026 : 13,28 €/m²

C'est le loyer d'annonce estimé par l'ANIL pour un appartement type, charges comprises, au 3ᵉ trimestre 2025 : un modèle statistique ajusté sur 53 222 annonces (« Carte des loyers » 2025, mise à jour du 11 décembre 2025). Comptez environ 380 € par mois pour un studio et 690 € pour un T2.

Août 2026 : les appartements en vente à Rouen

Prix affiché médian des appartements en vente dans le secteur 3 613 €/m² la moitié des annonces entre 2 615 et 4 991 €/m²
Prix total affiché (médiane)178 000 €
Annonces du mois1 346
Écart avec les prix signés+36 %

Comparaison avec d'autres villes, août 2026

Prix affiché médian au m², appartements en vente, même mois et même méthode pour chaque ville.

En août 2026, le prix affiché médian des appartements en vente dans le secteur de Rouen s'établit à 3 613 €/m². La moitié des annonces se situe entre 2 615 et 4 991 €/m². Ce sont des prix demandés : ils dépassent d'environ 36 % le prix médian des ventes signées en 2025 (2 664 €/m², base publique DVF).

Annonces de vente publiées en août 2026, compilées par Stream Estate. Le secteur est centré sur la commune et peut déborder sur les communes limitrophes. Prix affichés par les vendeurs, à ne pas confondre avec les prix de vente enregistrés (DVF).

Appartement · loyer d'annonce estimé, charges comprises 13,28 €/m² intervalle de prédiction : 10,58 à 16,65 €/m² · 53 222 annonces
Petites surfaces (T1–T2)15,38 €/m²
Grands appartements (T3+)11,68 €/m²
Maison12,33 €/m²

Indicateurs « Carte des loyers » 2025 de l'ANIL et des ministères du Logement et de l'Économie : loyers d'annonce estimés par un modèle pour un bien type, charges comprises, au 3ᵉ trimestre 2025.

Prix de location au m² par type de bien

Loyers mensuels estimés de Rouen par type de bien
BienSurface repère€/m²Loyer estimé
Studio25 m²15,38≈ 380 €/mois
T245 m²15,38≈ 690 €/mois
T365 m²11,68≈ 760 €/mois
T485 m²11,68≈ 990 €/mois
Maison100 m²12,33≈ 1 230 €/mois

Estimation Pierria : surface repère × loyer estimé au m² du type de bien. Chaque logement est différent : l'étage, l'état, le DPE (diagnostic énergétique) et l'adresse font varier le loyer réel.

Estimation du loyer à Rouen : votre logement

Cette estimation locative donne la valeur locative de votre bien à Rouen. Choisissez le type de bien et sa surface : Pierria applique le loyer au m² estimé par l'ANIL pour ce type de bien à Rouen, charges comprises.

Appartement 1 ou 2 pièces de 45 m² · loyer estimé, charges comprises ≈ 690 €/mois fourchette indicative : 550 à 870 €/mois

Estimation statistique, pas un avis de valeur : l'étage, l'état, le DPE, le meublé et l'adresse font varier le loyer réel. Pour le rendement de ce logement, calculez-le avec son prix d'achat.

Rouen, le département et la France

À 13,28 €/m² charges comprises, le loyer d'annonce estimé d'un appartement de Rouen se situe sous la moyenne nationale (14,99 €/m²), et au-dessus de la moyenne du département (12,50 €/m²). Rouen arrive 8ᵉ sur 79 communes du département, de la plus chère à la moins chère. C'est le 47ᵉ loyer le plus bas des 100 villes suivies par Pierria.

Encadrement des loyers et zone tendue à Rouen

Encadrement des loyers : non. Aucun loyer de référence ne plafonne le loyer à Rouen : le propriétaire le fixe librement au premier bail comme entre deux locataires.

Zone tendue : non. Rouen ne figure pas sur la liste des communes en zone tendue : en location vide, le préavis du locataire est de trois mois, sauf motif légal (calculer un préavis). Seul un logement classé F ou G ne peut plus voir son loyer augmenter, même entre deux locataires.

Loyers de Rouen depuis 2022

Entre 2022 et 2025, le loyer d'annonce estimé de Rouen a augmenté d'environ 9 %, soit 51 € de plus par mois pour un T2 de 45 m². C'est moins que la hausse médiane des 100 villes suivies (11 %, 65ᵉ rang).

Millésimes 2022 à 2025 de la « Carte des loyers » (ANIL · data.gouv), Licence Ouverte 2.0. L'ANIL recalcule chaque édition, parfois avec une méthode revue : l'écart reflète à la fois le marché et ces changements de méthode.

Acheter à Rouen : prix et rendement

Prix de vente médian2 664 €/m²
Loyer estimé (ANIL)13,28 €/m²
Rendement brut5,98 %

Un T2 de 45 m² à Rouen s'achète autour de 120 000 € et se loue environ 690 € par mois charges comprises. Au loyer moyen des appartements, le rendement brut ressort à environ 6,0 %. Parmi les 96 villes couvertes par DVF, Rouen a le 38ᵉ rendement brut le plus faible, sous la médiane de 6,5 %, et le 43ᵉ prix au m² le plus élevé.

Le calculateur part du loyer moyen d'un appartement de Rouen, charges comprises, et en retire 10 % de charges estimées : pour 45 m², il affiche 539 € hors charges. Les 690 € du T2 sont estimés sur le loyer des petites surfaces, charges comprises. Remplacez ce loyer par celui du bien : le calculateur ajoute le crédit et donne votre cash-flow.

Les limites de ce rendement. Le loyer retenu par l'ANIL inclut les charges : le rendement affiché est donc un peu optimiste. Et « brut » veut dire avant frais de notaire, taxe foncière, charges non récupérables, vacance locative et travaux : comptez plusieurs points de moins en net. Prix : médiane de 1 973 ventes d'appartements enregistrées à Rouen en 2025. Une vente de plusieurs appartements compte une fois, rapportée à leur surface totale (DVF géolocalisées, DGFiP via Etalab).

Frais de notaire et droits de mutation du département (Seine-Maritime) : calculer les frais de notaire pour un achat à Rouen.

Seine-Maritime (76) : les loyers proches de celui de Rouen

Les communes du département dont le loyer d'annonce estimé est juste au-dessus ou juste en dessous de celui de Rouen : utile pour situer une adresse voisine.

Communes du département 76 au loyer proche de Rouen
CommuneAppartement (€/m²)Annonces
Bois-Guillaume13,502 026
Mont-Saint-Aignan13,403 396
Darnétal13,401 504
Octeville-sur-Mer13,40101
Montivilliers13,201 355
Isneauville13,20227
Bihorel13,101 451
Saint-Romain-de-Colbosc13,10467

Loyers d'annonce estimés par l'ANIL, au m² et charges comprises, millésime 2025. Communes d'au moins 100 annonces.

Révision du loyer à Rouen : montant avec l’IRL, puis DPE

Un T2 loué 690 € par mois à Rouen se révise chaque année selon l'indice de référence des loyers (IRL) : à 148,37 au 2ᵉ trimestre 2026, soit 1,15 % sur un an, le montant révisé du loyer passe à environ 698 € par mois (+ 8 €). Pour votre bail, le calcul de la révision du loyer utilise l'IRL du trimestre de référence inscrit au contrat.

Sur les 36 512 diagnostics de performance énergétique (DPE) établis depuis juillet 2021 pour des appartements de Rouen, 13 % affichent une étiquette F ou G, contre 10 % en France, et 21 % une étiquette E. Or un logement classé G ne peut plus être mis en location depuis le 1ᵉʳ janvier 2025 ; ce sera le cas des logements F à partir de 2028, et des logements E à partir de 2034. Ce sont des diagnostics et non des logements : un même appartement peut en compter plusieurs. Notre outil vérifie la validité des diagnostics d'une location.

Avant d'acheter pour louer, le calculateur de rendement, déjà rempli avec le loyer d'annonce de Rouen, charges estimées déduites, donne le rendement brut, le net et le cash-flow.

À comparer

Saint-Étienne (9,88 €/m²) · Aix-en-Provence (19,14 €/m²) · Grenoble (13,41 €/m²) · Dijon (13,34 €/m²) · Le Havre (12,36 €/m²) · Rennes (14,87 €/m²) · toutes les villes.

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Rouen en 2026 ?

D'après la « Carte des loyers » 2025 de l'ANIL, le loyer d'annonce estimé d'un appartement type à Rouen est de 13,28 €/m² charges comprises, avec un intervalle de prédiction de 10,58 à 16,65 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente environ 690 € par mois.

Combien coûte un studio ou un T2 à Rouen ?

Les petites surfaces se louent plus cher au m² : 15,38 €/m² pour les T1–T2 de Rouen. Comptez environ 380 € par mois pour un studio de 25 m² et 690 € pour un T2 de 45 m², charges comprises.

Les loyers de Rouen sont-ils élevés ?

Moins élevés que la moyenne : 13,28 €/m² à Rouen, contre 14,99 €/m² en moyenne en France et 12,50 €/m² dans le département (Seine-Maritime), soit environ 11 % de moins qu'en France. Pour un T2 de 45 m², comptez environ 75 € de moins par mois qu'au loyer moyen français.

Le loyer est-il encadré à Rouen ?

Non : Rouen ne fait pas partie des territoires où s'applique l'encadrement des loyers, le plafonnement par un loyer de référence. Elle n'est pas non plus en zone tendue : le loyer se fixe librement entre deux locataires, sauf pour un logement classé F ou G, dont le loyer ne peut plus augmenter.

Sources. Loyers : « Carte des loyers », indicateurs de loyers d'annonce par commune, millésime 2025 (ANIL, ministères du Logement et de l'Économie), mise à jour du 11 décembre 2025, publiée sur data.gouv.fr sous Licence Ouverte 2.0, traitement et mise en forme Pierria le 19/08/2026. Prix de vente : « Demandes de valeurs foncières » 2025 de la DGFiP, géolocalisées par Etalab, recalculées vente par vente le 28/09/2026. DPE : base des diagnostics de l'ADEME (data.ademe.fr), Licence Ouverte 2.0, DPE d'appartement individuel au 28/09/2026. Encadrement des loyers et zone tendue : service-public.gouv.fr, zone tendue au sens du décret n° 2013-392 du 10 mai 2013, liste modifiée par le décret n° 2023-822 du 25 août 2023 (données du simulateur officiel), vérifiées le 29/09/2026. Estimation statistique établie à partir des annonces : elle ne vaut pas avis de valeur. Notre méthodologie.

Enregistrez une recherche à Rouen : Pierria lit les nouvelles annonces et ne vous écrit que pour celles qui correspondent à vos critères, avec le prix comparé aux ventes du quartier. Lancer ma veille à Rouen

L’essentiel du marché locatif

La lettre du bailleur, au plus un e-mail par mois : le nouvel IRL chaque trimestre et le baromètre des loyers de Pierria.

Votre adresse ne sert qu'à cette lettre. Chaque e-mail contient un lien de désinscription. Confidentialité.