Rhône (69)

Loyer moyen à Lyon en 2026 : 16,57 €/m²

C'est le loyer d'annonce estimé par l'ANIL pour un appartement type, charges comprises, au 3ᵉ trimestre 2025 : un modèle statistique ajusté sur 144 607 annonces (« Carte des loyers » 2025, mise à jour du 11 décembre 2025). Comptez environ 480 € par mois pour un studio et 860 € pour un T2.

Août 2026 : les appartements en vente à Lyon

Prix affiché médian des appartements en vente dans le secteur 5 088 €/m² la moitié des annonces entre 4 093 et 6 187 €/m²
Prix total affiché (médiane)315 000 €
Annonces du mois5 131
Écart avec les prix signés+15 %

Comparaison avec d'autres villes, août 2026

Prix affiché médian au m², appartements en vente, même mois et même méthode pour chaque ville.

En août 2026, le prix affiché médian des appartements en vente dans le secteur de Lyon s'établit à 5 088 €/m². La moitié des annonces se situe entre 4 093 et 6 187 €/m². Ce sont des prix demandés : ils dépassent d'environ 15 % le prix médian des ventes signées en 2025 (4 429 €/m², base publique DVF).

Annonces de vente publiées en août 2026, compilées par Stream Estate. Le secteur est centré sur la commune et peut déborder sur les communes limitrophes. Prix affichés par les vendeurs, à ne pas confondre avec les prix de vente enregistrés (DVF).

Appartement · loyer d'annonce estimé, charges comprises 16,57 €/m² intervalle de prédiction : 12,79 à 21,50 €/m² · 144 607 annonces
Petites surfaces (T1–T2)19,12 €/m²
Grands appartements (T3+)15,32 €/m²
Maison16,52 €/m²

Indicateurs « Carte des loyers » 2025 de l'ANIL et des ministères du Logement et de l'Économie : loyers d'annonce estimés par un modèle pour un bien type, charges comprises, au 3ᵉ trimestre 2025.

Prix de location au m² par type de bien

Loyers mensuels estimés de Lyon par type de bien
BienSurface repère€/m²Loyer estimé
Studio25 m²19,12≈ 480 €/mois
T245 m²19,12≈ 860 €/mois
T365 m²15,32≈ 1 000 €/mois
T485 m²15,32≈ 1 300 €/mois
Maison100 m²16,52≈ 1 650 €/mois

Estimation Pierria : surface repère × loyer estimé au m² du type de bien. Chaque logement est différent : l'étage, l'état, le DPE (diagnostic énergétique) et l'adresse font varier le loyer réel.

Estimation du loyer à Lyon : votre logement

Cette estimation locative donne la valeur locative de votre bien à Lyon. Choisissez le type de bien et sa surface : Pierria applique le loyer au m² estimé par l'ANIL pour ce type de bien à Lyon, charges comprises.

Appartement 1 ou 2 pièces de 45 m² · loyer estimé, charges comprises ≈ 860 €/mois fourchette indicative : 660 à 1 120 €/mois

Estimation statistique, pas un avis de valeur : l'étage, l'état, le DPE, le meublé et l'adresse font varier le loyer réel. Pour le rendement de ce logement, calculez-le avec son prix d'achat.

Lyon, le département et la France

À 16,57 €/m² charges comprises, le loyer d'annonce estimé d'un appartement de Lyon se situe au-dessus de la moyenne nationale (14,99 €/m²), et au-dessus de la moyenne du département (15,60 €/m²). C'est le 23ᵉ loyer le plus élevé des 100 villes suivies par Pierria.

Encadrement des loyers et zone tendue à Lyon

Encadrement des loyers : oui, depuis novembre 2021, comme à Villeurbanne. Le loyer hors charges d'un bail signé ou renouvelé ne peut pas dépasser le loyer de référence majoré, fixé par arrêté préfectoral selon le quartier, le nombre de pièces, l'époque de construction et le type de location (vide ou meublée), sauf complément de loyer justifié. Le loyer d'annonce estimé plus haut, charges comprises, peut dépasser ce plafond : vérifiez-le sur le simulateur officiel avant de louer.

L'encadrement est une expérimentation ouverte par la loi ELAN jusqu'au 24 novembre 2026. Le gouvernement envisage de la prolonger de deux ans : cette page suivra le texte voté.

Zone tendue : oui. En location vide, le préavis du locataire est réduit à un mois (calculer un préavis). Entre deux locataires, le loyer ne peut pas dépasser celui du précédent, révisé selon l'IRL s'il ne l'a pas été depuis un an, sauf travaux importants ou loyer manifestement sous-évalué. Un logement classé F ou G ne peut plus voir son loyer augmenter.

Arrondissement par arrondissement

Loyer d'annonce estimé au m² par arrondissement de Lyon
ArrondissementAppartement (€/m²)T1–T2 (€/m²)T3+ (€/m²)Annonces
Lyon 1ᵉʳ17,0619,6715,517 396
Lyon 2ᵉ17,6120,3116,6315 165
Lyon 3ᵉ16,4018,8715,2230 256
Lyon 4ᵉ16,8819,4815,686 322
Lyon 5ᵉ15,7819,1114,2911 490
Lyon 6ᵉ17,6620,0116,7316 953
Lyon 7ᵉ16,3118,7914,8125 499
Lyon 8ᵉ15,9718,4614,6019 936
Lyon 9ᵉ16,0218,4314,6311 590

Loyers d'annonce estimés par l'ANIL, au m² et charges comprises, millésime 2025.

Loyers de Lyon depuis 2022

Entre 2022 et 2025, le loyer d'annonce estimé de Lyon a augmenté d'environ 9 %, soit 61 € de plus par mois pour un T2 de 45 m². C'est moins que la hausse médiane des 100 villes suivies (11 %, 68ᵉ rang).

Millésimes 2022 à 2025 de la « Carte des loyers » (ANIL · data.gouv), Licence Ouverte 2.0. L'ANIL recalcule chaque édition, parfois avec une méthode revue : l'écart reflète à la fois le marché et ces changements de méthode.

Acheter à Lyon : prix et rendement

Prix de vente médian4 429 €/m²
Loyer estimé (ANIL)16,57 €/m²
Rendement brut4,49 %

Un T2 de 45 m² à Lyon s'achète autour de 199 000 € et se loue environ 860 € par mois charges comprises. Au loyer moyen des appartements, le rendement brut ressort à environ 4,5 %. Parmi les 96 villes couvertes par DVF, Lyon a le 10ᵉ rendement brut le plus faible, sous la médiane de 6,5 %, et le 21ᵉ prix au m² le plus élevé.

Le calculateur part du loyer moyen d'un appartement de Lyon, charges comprises, et en retire 10 % de charges estimées : pour 45 m², il affiche 672 € hors charges. Les 860 € du T2 sont estimés sur le loyer des petites surfaces, charges comprises. Remplacez ce loyer par celui du bien : le calculateur ajoute le crédit et donne votre cash-flow.

Les limites de ce rendement. Le loyer retenu par l'ANIL inclut les charges : le rendement affiché est donc un peu optimiste. Et « brut » veut dire avant frais de notaire, taxe foncière, charges non récupérables, vacance locative et travaux : comptez plusieurs points de moins en net. Prix : médiane de 6 928 ventes d'appartements enregistrées à Lyon en 2025. Une vente de plusieurs appartements compte une fois, rapportée à leur surface totale (DVF géolocalisées, DGFiP via Etalab).

Frais de notaire et droits de mutation du département (Rhône) : calculer les frais de notaire pour un achat à Lyon.

Rhône (69) : les loyers proches de celui de Lyon

Les communes du département dont le loyer d'annonce estimé est juste au-dessus ou juste en dessous de celui de Lyon : utile pour situer une adresse voisine.

Communes du département 69 au loyer proche de Lyon
CommuneAppartement (€/m²)Annonces
Saint-Didier-au-Mont-d'Or18,40417
Saint-Cyr-au-Mont-d'Or18,30628
Limonest16,70281
La Tour-de-Salvagny16,50644
Thurins16,50352
Vourles16,50247
Écully16,303 092

Loyers d'annonce estimés par l'ANIL, au m² et charges comprises, millésime 2025. Communes d'au moins 100 annonces.

Révision du loyer à Lyon : montant avec l’IRL, puis DPE

Un T2 loué 860 € par mois à Lyon se révise chaque année selon l'indice de référence des loyers (IRL) : à 148,37 au 2ᵉ trimestre 2026, soit 1,15 % sur un an, le montant révisé du loyer passe à environ 870 € par mois (+ 10 €). Pour votre bail, le calcul de la révision du loyer utilise l'IRL du trimestre de référence inscrit au contrat.

Sur les 142 473 diagnostics de performance énergétique (DPE) établis depuis juillet 2021 pour des appartements de Lyon, 9 % affichent une étiquette F ou G, contre 10 % en France, et 17 % une étiquette E. Or un logement classé G ne peut plus être mis en location depuis le 1ᵉʳ janvier 2025 ; ce sera le cas des logements F à partir de 2028, et des logements E à partir de 2034. Ce sont des diagnostics et non des logements : un même appartement peut en compter plusieurs. Notre outil vérifie la validité des diagnostics d'une location.

Avant d'acheter pour louer, le calculateur de rendement, déjà rempli avec le loyer d'annonce de Lyon, charges estimées déduites, donne le rendement brut, le net et le cash-flow.

À comparer

Marseille (16,30 €/m²) · Montpellier (15,49 €/m²) · Toulouse (13,98 €/m²) · Bordeaux (15,99 €/m²) · Villeurbanne (15,63 €/m²) · Villefranche-sur-Saône (12,92 €/m²) · toutes les villes.

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Lyon en 2026 ?

D'après la « Carte des loyers » 2025 de l'ANIL, le loyer d'annonce estimé d'un appartement type à Lyon est de 16,57 €/m² charges comprises, avec un intervalle de prédiction de 12,79 à 21,50 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente environ 860 € par mois.

Combien coûte un studio ou un T2 à Lyon ?

Les petites surfaces se louent plus cher au m² : 19,12 €/m² pour les T1–T2 de Lyon. Comptez environ 480 € par mois pour un studio de 25 m² et 860 € pour un T2 de 45 m², charges comprises.

Les loyers de Lyon sont-ils élevés ?

Plus élevés que la moyenne : 16,57 €/m² à Lyon, contre 14,99 €/m² en moyenne en France et 15,60 €/m² dans le département (Rhône), soit environ 11 % de plus qu'en France. Pour un T2 de 45 m², comptez environ 70 € de plus par mois qu'au loyer moyen français.

Le loyer est-il encadré à Lyon ?

Oui, depuis novembre 2021 : le loyer hors charges d'un nouveau bail à Lyon ne peut pas dépasser le loyer de référence majoré du quartier, sauf complément de loyer justifié. L'expérimentation court jusqu'au 24 novembre 2026, et sa prolongation de deux ans est envisagée.

Sources. Loyers : « Carte des loyers », indicateurs de loyers d'annonce par commune, millésime 2025 (ANIL, ministères du Logement et de l'Économie), mise à jour du 11 décembre 2025, publiée sur data.gouv.fr sous Licence Ouverte 2.0, traitement et mise en forme Pierria le 19/08/2026. Prix de vente : « Demandes de valeurs foncières » 2025 de la DGFiP, géolocalisées par Etalab, recalculées vente par vente le 28/09/2026. DPE : base des diagnostics de l'ADEME (data.ademe.fr), Licence Ouverte 2.0, DPE d'appartement individuel au 28/09/2026. Encadrement des loyers et zone tendue : service-public.gouv.fr, zone tendue au sens du décret n° 2013-392 du 10 mai 2013, liste modifiée par le décret n° 2023-822 du 25 août 2023 (données du simulateur officiel), vérifiées le 29/09/2026. Estimation statistique établie à partir des annonces : elle ne vaut pas avis de valeur et ne dispense pas de respecter le loyer de référence majoré de l'encadrement. Notre méthodologie.

Enregistrez une recherche à Lyon : Pierria lit les nouvelles annonces et ne vous écrit que pour celles qui correspondent à vos critères, avec le prix comparé aux ventes du quartier. Lancer ma veille à Lyon

L’essentiel du marché locatif

La lettre du bailleur, au plus un e-mail par mois : le nouvel IRL chaque trimestre et le baromètre des loyers de Pierria.

Votre adresse ne sert qu'à cette lettre. Chaque e-mail contient un lien de désinscription. Confidentialité.