Loyer moyen à Colmar en 2026 : 12,66 €/m²
C'est le loyer d'annonce estimé par l'ANIL pour un appartement type, charges comprises, au 3ᵉ trimestre 2025 : un modèle statistique ajusté sur 12 615 annonces (« Carte des loyers » 2025, mise à jour du 11 décembre 2025). Comptez environ 370 € par mois pour un studio et 670 € pour un T2.
Août 2026 : les appartements en vente à Colmar
Comparaison avec d'autres villes, août 2026
Prix affiché médian au m², appartements en vente, même mois et même méthode pour chaque ville.
En août 2026, le prix affiché médian des appartements en vente dans le secteur de Colmar s'établit à 2 911 €/m². La moitié des annonces se situe entre 2 281 et 4 114 €/m².
Annonces de vente publiées en août 2026, compilées par Stream Estate. Le secteur est centré sur la commune et peut déborder sur les communes limitrophes. Prix affichés par les vendeurs, à ne pas confondre avec les prix de vente enregistrés (DVF).
Indicateurs « Carte des loyers » 2025 de l'ANIL et des ministères du Logement et de l'Économie : loyers d'annonce estimés par un modèle pour un bien type, charges comprises, au 3ᵉ trimestre 2025.
Prix de location au m² par type de bien
| Bien | Surface repère | €/m² | Loyer estimé |
|---|---|---|---|
| Studio | 25 m² | 14,78 | ≈ 370 €/mois |
| T2 | 45 m² | 14,78 | ≈ 670 €/mois |
| T3 | 65 m² | 12,02 | ≈ 780 €/mois |
| T4 | 85 m² | 12,02 | ≈ 1 020 €/mois |
| Maison | 100 m² | 12,52 | ≈ 1 250 €/mois |
Estimation Pierria : surface repère × loyer estimé au m² du type de bien. Chaque logement est différent : l'étage, l'état, le DPE (diagnostic énergétique) et l'adresse font varier le loyer réel.
Estimation du loyer à Colmar : votre logement
Cette estimation locative donne la valeur locative de votre bien à Colmar. Choisissez le type de bien et sa surface : Pierria applique le loyer au m² estimé par l'ANIL pour ce type de bien à Colmar, charges comprises.
Estimation statistique, pas un avis de valeur : l'étage, l'état, le DPE, le meublé et l'adresse font varier le loyer réel. Pour le rendement de ce logement, calculez-le avec son prix d'achat.
Colmar, le département et la France
À 12,66 €/m² charges comprises, le loyer d'annonce estimé d'un appartement de Colmar se situe sous la moyenne nationale (14,99 €/m²), et au niveau de la moyenne du département (12,44 €/m²). Colmar arrive 41ᵉ sur 95 communes du département, de la plus chère à la moins chère. C'est le 38ᵉ loyer le plus bas des 100 villes suivies par Pierria.
Encadrement des loyers et zone tendue à Colmar
Encadrement des loyers : non. Aucun loyer de référence ne plafonne le loyer à Colmar : le propriétaire le fixe librement au premier bail comme entre deux locataires.
Zone tendue : non. Colmar ne figure pas sur la liste des communes en zone tendue : en location vide, le préavis du locataire est de trois mois, sauf motif légal (calculer un préavis). Seul un logement classé F ou G ne peut plus voir son loyer augmenter, même entre deux locataires.
Loyers de Colmar depuis 2022
Entre 2022 et 2025, le loyer d'annonce estimé de Colmar a augmenté d'environ 9 %, soit 45 € de plus par mois pour un T2 de 45 m². C'est moins que la hausse médiane des 100 villes suivies (11 %, 71ᵉ rang).
Millésimes 2022 à 2025 de la « Carte des loyers » (ANIL · data.gouv), Licence Ouverte 2.0. L'ANIL recalcule chaque édition, parfois avec une méthode revue : l'écart reflète à la fois le marché et ces changements de méthode.
Acheter à Colmar : prix non publiés
Les prix de vente ne sont pas publiés pour Colmar. Le département, Haut-Rhin (68), relève du livre foncier, le registre propre à l'Alsace-Moselle : ses ventes ne figurent donc pas dans la base publique « Demandes de valeurs foncières » (DVF) d'où viennent les prix des autres villes. Le loyer, lui, reste couvert par la Carte des loyers.
Frais de notaire et droits de mutation du département (Haut-Rhin) : calculer les frais de notaire pour un achat à Colmar.
Haut-Rhin (68) : les loyers proches de celui de Colmar
Les communes du département dont le loyer d'annonce estimé est juste au-dessus ou juste en dessous de celui de Colmar : utile pour situer une adresse voisine.
| Commune | Appartement (€/m²) | Annonces |
|---|---|---|
| Wittenheim | 12,70 | 951 |
| Ribeauvillé | 12,70 | 842 |
| Ostheim | 12,70 | 157 |
| Ottmarsheim | 12,70 | 147 |
| Bollwiller | 12,60 | 321 |
| Lutterbach | 12,50 | 726 |
| Ingersheim | 12,50 | 467 |
| Fessenheim | 12,50 | 166 |
Loyers d'annonce estimés par l'ANIL, au m² et charges comprises, millésime 2025. Communes d'au moins 100 annonces.
Révision du loyer à Colmar : montant avec l’IRL, puis DPE
Un T2 loué 670 € par mois à Colmar se révise chaque année selon l'indice de référence des loyers (IRL) : à 148,37 au 2ᵉ trimestre 2026, soit 1,15 % sur un an, le montant révisé du loyer passe à environ 678 € par mois (+ 8 €). Pour votre bail, le calcul de la révision du loyer utilise l'IRL du trimestre de référence inscrit au contrat.
Sur les 10 044 diagnostics de performance énergétique (DPE) établis depuis juillet 2021 pour des appartements de Colmar, 6 % affichent une étiquette F ou G, contre 10 % en France, et 17 % une étiquette E. Or un logement classé G ne peut plus être mis en location depuis le 1ᵉʳ janvier 2025 ; ce sera le cas des logements F à partir de 2028, et des logements E à partir de 2034. Ce sont des diagnostics et non des logements : un même appartement peut en compter plusieurs. Notre outil vérifie la validité des diagnostics d'une location.
Avant d'acheter pour louer, le calculateur de rendement, déjà rempli avec le loyer d'annonce de Colmar, charges estimées déduites, donne le rendement brut, le net et le cash-flow.
À comparer
Saint-Maur-des-Fossés (22,95 €/m²) · Laval (11,16 €/m²) · Roanne (9,54 €/m²) · Issy-les-Moulineaux (27,87 €/m²) · Mulhouse (11,79 €/m²) · Courbevoie (27,28 €/m²) · toutes les villes.
Questions fréquentes
Quel est le loyer moyen à Colmar en 2026 ?
D'après la « Carte des loyers » 2025 de l'ANIL, le loyer d'annonce estimé d'un appartement type à Colmar est de 12,66 €/m² charges comprises, avec un intervalle de prédiction de 9,92 à 16,15 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente environ 670 € par mois.
Combien coûte un studio ou un T2 à Colmar ?
Les petites surfaces se louent plus cher au m² : 14,78 €/m² pour les T1–T2 de Colmar. Comptez environ 370 € par mois pour un studio de 25 m² et 670 € pour un T2 de 45 m², charges comprises.
Les loyers de Colmar sont-ils élevés ?
Moins élevés que la moyenne : 12,66 €/m² à Colmar, contre 14,99 €/m² en moyenne en France et 12,44 €/m² dans le département (Haut-Rhin), soit environ 16 % de moins qu'en France. Pour un T2 de 45 m², comptez environ 105 € de moins par mois qu'au loyer moyen français.
Le loyer est-il encadré à Colmar ?
Non : Colmar ne fait pas partie des territoires où s'applique l'encadrement des loyers, le plafonnement par un loyer de référence. Elle n'est pas non plus en zone tendue : le loyer se fixe librement entre deux locataires, sauf pour un logement classé F ou G, dont le loyer ne peut plus augmenter.
Sources. Loyers : « Carte des loyers », indicateurs de loyers d'annonce par commune, millésime 2025 (ANIL, ministères du Logement et de l'Économie), mise à jour du 11 décembre 2025, publiée sur data.gouv.fr sous Licence Ouverte 2.0, traitement et mise en forme Pierria le 19/08/2026. DPE : base des diagnostics de l'ADEME (data.ademe.fr), Licence Ouverte 2.0, DPE d'appartement individuel au 28/09/2026. Encadrement des loyers et zone tendue : service-public.gouv.fr, zone tendue au sens du décret n° 2013-392 du 10 mai 2013, liste modifiée par le décret n° 2023-822 du 25 août 2023 (données du simulateur officiel), vérifiées le 29/09/2026. Estimation statistique établie à partir des annonces : elle ne vaut pas avis de valeur. Notre méthodologie.
L’essentiel du marché locatif
La lettre du bailleur, au plus un e-mail par mois : le nouvel IRL chaque trimestre et le baromètre des loyers de Pierria.